вторник, 18 июля 2023 г.

Элена Ферранте. История нового имени

    "Здесь было много описаний: ветвей дерева, пруда, камня, листка с белесыми прожилками, домашней утвари, деталей кофеварки, жаровни, корзины с углем, припорошенной черной пылью, двора — в мельчайших подробностях, — проезжей дороги, проржавелых автомобильных каркасов на той стороне прудов, палисадников, церкви, подстриженной живой изгороди вдоль железной дороги, новых многоэтажек, родительского дома, сапожных инструментов отца и брата и тонкостей их ремесла. Особое внимание уделялось цвету каждой вещи при разном освещении и в разное время суток".
   Вторая книга "неаполитанского цикла" о двух подругах - Лену и Лиле - начинается с описания восьми тетрадок Лилы, обладающих настолько притягательной силой для Лену, что она просто избавится от них. Но в центре повествования, прежде всего, Лила.
    Лену вырывается из привычного мира бедного квартала в Пизу, чтобы продолжить обучение, а Лила - сеньора Караччи - погружается в быт замужней женщины, уже на свадьбе разочаровывается в своём муже. Лила постоянно мотивировала подругу и делала несчастной саму себя, только избавившись от комфорта в жизни, она, как ни странно, снова становится прежней Лилой, способной даже уколоть свою преуспевающую подругу.
    Но что снова сближает подруг - это любовь к одному мужчине - Нино Сарраторе, так что жаркие неаполитанские страсти обеспечены. Снова отдых на Искью, но теперь рядом с Лену будет не только Нино, но и Лила, что изменит жизнь обеих. Непростые душевные переживания Лену переплетаются с терзаниями и метаниями Лилы, которую ничто не может сломить. Возможно, и в этом тоже её гениальность. Лену по-прежнему завидует чувству полноты бытия Лилы, хотя и близка к своей цели, неожиданно открывает для себя, что тайная магия её книги уходит корнями в детское сочинение Лилы - "Голубую фею".
    Время неумолимо идёт вперёд, девочки давно повзрослели. Одна заканчивает университет, пишет свою книгу, другая растит сына, приняв помощь и поддержку от Энцо, работает на колбасной фабрике...

3 комментария:

  1. Лариса Евгеньевна, здравствуйте!
    А я читаю сейчас первую книгу Э.Ферранте.
    Спасибо за отзыв о второй части!
    Всё больше читаю хороших отзывов о романе.
    Могу ли я опубликовать Ваш отзыв в марафоне "Летняя азбука"?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Очень рада вашему посту!

    ОтветитьУдалить