вторник, 18 июля 2023 г.

Элена Ферранте. Моя гениальная подруга

    "В общем, когда учительница отправляла на поле боя ее — определять времена и наклонения глаголов или решать задачи, — остальные теряли всякую надежду, им не удавалось скрыть огорчение, и они невольно ожесточались. До Лилы им было далеко...
    Она соображала со скоростью звука, свиста, змеиного броска. И внешний облик ничего не менял — вечно растрепанная, грязная, коленки и локти — в не успевающих заживать ссадинах, покрытых коркой. Перед правильным ответом она по-особенному прищуривалась, и взгляд ее огромных блестящих глаз становился не просто недетским, а не совсем человеческим".
    50-ые годы. Италия. Первый из четырех романов «неаполитанского цикла» Элены Ферранте - очень правдивая история двух подруг, Лену (Элена Греко) и Лилы (Лина, Рафаэлла Черулло), живущих в одном из бедных кварталов Неаполя. Кажется, у каждой девочки есть в детстве такая подруга, которая или превосходит в чём-то или уступает. И естественный дух соперничества помогает каждой из подруг, менее или более успешной и уверенной, стремиться вперёд. Жизненные пути героинь романа то расходятся, то сходятся вновь, но они всё равно остаются лучшими подругами.
    Автор параллельно описывает события в жизни подруг. Повествование ведётся от лица Лену, дочери швейцара в мэрии. Девочки очень разные по характеру: Лила, дочь сапожника, активная, непосредственная, темпераментная, дерзкая, наделённая острым языком, живым умом и редкими способностями всё схватывать на лету, а Лену - её противоположность. Ей надо прикладывать немалые усилия, чтобы преуспеть в школе, и по характеру Лену добрая, флегматичная, сдержанная. Но именно благодаря усердию и целеустремлённости Лену достигнет высот, о которых могла только мечтать, и сможет вырваться из жуткого мира пошлости и жестокости, "ада ругани, шума и разрушения" (на глазах у Лену отец Лилы выбрасывает её, свою десятилетнюю дочь, из окна, как ненужную тряпку).
    Но именно Лила, даже не посещая уже школу, помогает Лену разобраться учебных премудростях, самостоятельно осваивая иностранные языки (английский, латинский, греческий) и читая в огромном количестве книги. Уже в детстве Лила пишет роман "Голубая фея", о котором Лену не раз вспомнит спустя годы, и подстраивает путешествие в конец квартала в расчёте, что родители Лену не отпустят её учится в среднюю школу. И эти противоречия делают Лилу особенной, непостижимой. Лила работает в мастерской отца вместе с братом Рино, придумывает новые модели мужских ботинок и продолжает самостоятельно учиться, осваивая школьную программу и опережая Лену во всём. Содержательные разговоры с Лилой о прочитанных книгах помогают Лену справляться в школе с письменными работами лучше других, ведь, как кажется Лену, мир Лилы гораздо значительнее её собственного. 
    Подруги вырастают, и Лену переживает первую влюблённость в Антонио и глубокое чувство к Нино Сарраторе, Лила выходит замуж за Стефано, избавляясь от притязаний Марчелло Солары.

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
    Какое совпадение: я читаю первую часть тетралогии Э.Ферранте. Только начала читать.
    Спасибо и Вам за положительный отзыв!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна, спасибо за внимание!

    ОтветитьУдалить