вторник, 18 июля 2023 г.

Трейси Шевалье. Тонкая нить

"– А это Вайолет Спидуэлл. Она недавно вступила в Общество кафедральных вышивальщиц. Правда, Вай?
– Интересное у вас имя… Дело в том, что «спидуэлл» – это народное название растения вероника лекарственная, а цветочки у него фиолетовые. Вот ее и назвали Вайолет.
– Это мой отец так придумал, – ответила Вайолет. – У моих братьев… у них более традиционные имена".
        Действие романа "Тонкая нить" разворачивается в 1930-е годы в Англии. Героиня - сорокалетняя незамужняя молодая женщина (38 лет). Лишившись отца, брата и возлюбленного на Первой мировой войне, Вайолет Спидуэлл тяготится обществом сварливой матери и собственным одиночеством, пока не принимает решение уехать в другой город и начать самостоятельную жизнь. Работа машинисткой не делает героиню счастливой: она очень скудно питается и скромно одевается. Изменения в жизни Вайолет начинают происходить после посещения клуба вышивальщиц для собора и знакомства со звонарём Артуром.
    Автор подробно описывает устройство протестантских соборов, традиции колокольного звона, виды стежков для вышивания и секреты филфотов (орнамента) на подушечках для собора.
   "– Вот мне интересно, почему вы решили включить здесь в орнамент свастику, ведь она является символом нацистской партии.
– Я понимаю вашу озабоченность, но она излишняя, – кивнула Луиза Песел. – Во-первых, вы ошибаетесь. Дело в том, что это не свастика. Это филфот.
– Филфот… – повторил Артур.
– Да. Это старое англосаксонское слово. Так называется древнейший символ, который используется уже тысячи лет во многих культурах и религиях от Индии до Скандинавии, в частности в культуре индуизма и буддизма. Этот знак – символ света и жизни, а также символ удачи и благодати. Я своими глазами видела его в древнегреческой архитектуре, на древнегреческих вазах и даже в Египте, когда побывала там... 
– Откуда, по вашему мнению, нацистская партия заимствовала его? – добавила мисс Песел. – Не сами же они придумали этот символ".
    Главной героине предстоит преодолеть немало трудностей (иголочки для шитья не только создадут рисунок, но и спасут от грубых мужских рук; терпимое отношение к чужим чувствам поможет пережить и собственные превратности судьбы), прежде чем её жизнь раскрасится красками, подобно вышиваемым ею подушечкам, поверить в себя и проявить характер, защищая себя и свои чувства. В финале романа читатели видят уже другую Вайолет, счастливую и решительную.
    "Вайолет слушала колокольный звон и вспоминала то утро в Нетер-Уоллопе и все, что за этим последовало... Айрис насторожилась, взгляд ее устремился куда-то вверх..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий