суббота, 30 июля 2022 г.

Нил Гейман. Коралина

"Тень скользнула в гостиную, и Коралина, хоть и испугалась, пошла за ней.
В гостиной было совсем темно. Свет падал только из коридора, и Коралина, остановившись в дверном проеме, вдруг заметила на ковре огромную искривленную тень, похожую на гигантскую худую женщину".
  Повесть написана в 2002 году. Книга получила ряд престижных премий: премию Небьюла за лучшую повесть, премию Хьюго за лучшую повесть, премию Брэма Стокера для молодых читателей, премию Локус за лучшую повесть для подростков. 
    Коралина Джонс с мамой и отцом переезжают в новый дом, в котором за кирпичной стеной есть дверь в пустую квартиру, что так заинтересовала девочку, и где живут её другая мама и другой папа с пуговичными глазами.
"– Мы так долго ждали тебя, – проговорил другой папа.
– Меня?
– Да, – сказала другая мама. – Без тебя все здесь было не так. Но мы знали, что однажды ты придешь к нам, и мы станем настоящей семьей. Хочешь еще курочки?"
  Несмотря на вкусный обед, театральное представление, говорящих животных, Коралина не пожелала остаться в понравившемся ей мире навсегда и вернулась в свой прежний мир, прикоснувшись к камню с дыркой, что дали девочке её соседки-старушки. Оказалось, что родители исчезли, и им нужна помощь, а другая мама не отражается в зеркале, но именно у других родителей Коралина пытается отыскать своих настоящих родителей, а встречает тех, у кого другая мама забрала души и сердца. Говорящий в другом мире кот помогает девочке обмануть другую маму, открыв дверь, вырваться на свободу и спасти своих родителей и других детей. Совсем небольшая повесть прочитана. Осталось посмотреть анимационный фильм.

4 комментария:

  1. Лариса Евгеньевна, здравствуйте!
    Книгу эту очень любят читать школьники. Вам, видимо, она тоже понравилась.
    С Вашего позволения, включу отзыв в читательский марафон "Летняя азбука".

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса Евгеньевна! Я читала эту повесть на английском языке. Эта книга есть у меня дома. Очень интересная сказка.

    ОтветитьУдалить