четверг, 20 июля 2023 г.

Вальтер Скотт. Квентин Дорвард

"
— Мне… мне наскучило быть вашим защитником… служить вам! Да я готов следовать за вами хоть на край света! Но вы-то сами в состоянии вынести все трудности предстоящего пути? Способны ли вы после всех ужасов вчерашней ночи…
— Не напоминайте мне о них, — ответила графиня. Они, как страшный сон, оставили во мне лишь смутное воспоминание… Спасся ли добрый епископ?"
   Английские исторические романы 19 века - по-прежнему увлекательное чтение, для которого найдётся время в огромном потоке литературы и сегодня, спустя несколько столетий со дня выхода книги в свет, особенно если это авантюрно-приключенческая история.
Франция 15-го века. Главный герой - Квентин Дорвард, вчера никому неизвестный  молодой человек, сегодня - стрелок шотландской гвардии французского короля Людовика XI. Как и подобает истинному рыцарю, Квентин Дорвард и умный, и смелый, и благородный.
    Именно ему поручена миссия сопровождать прекрасную Изабеллу де Круа, графиню Бургундскую, бегущую в Льеж от политического брака, навязываемого герцогом Карлом, а потом и от любезного приёма Людовиком. В опасном путешествии герой становится свидетелем Льежского восстания, жестокого убийства епископа, проявляет предусмотрительность и смекалку, спасая свою спутницу.
    В центре исторического сюжета - конфликт между Англией и Францией, который, как это и случается в истории, разрешается при участии простых людей, таких как  Квентин. Именно он вместе со своим дядей Людовиком Лесли  (Меченым) одерживает решительную победу над де ла Марком при осаде Льежа и тем самым завоёвывает и главный приз - руку и сердце прекрасной графини. Коварный, честолюбивый Людовик одерживает победу, но в цепи политических событий и дворцовых интриг больше захватывает история любви между бедным рыцарем и графиней.
"— Надо, однако, еще узнать, каковы чувства самой прекрасной графини к этому счастливому искателю приключений, — промолвил задумчиво Карл.
— Клянусь мессой! — воскликнул Кревкер. — У меня слишком много оснований подозревать, что на этот раз ваша светлость найдет ее гораздо более покорной воле своего сюзерена! Впрочем, разве мы вправе сердиться на этого юношу за его удачу? Мы не должны забывать, что его ум, верность и мужество завоевали ему богатство, знатность и красоту".

2 комментария:

  1. Да, В.Скотт остаётся популярным и сегодня.
    Привлекает внимание не только юношей, но и девушек. Писатель включает любовную историю.
    Спасибо, Лариса Евгеньевна!

    ОтветитьУдалить