воскресенье, 9 мая 2021 г.

Оноре де Бальзак. Отец Горио

"Глаза его впились в пространство между Вандомскою колонной и куполом на Доме инвалидов - туда, где жил парижский высший свет, предмет его стремлений. Эжен окинул этот гудевший улей алчным взглядом, как будто предвкушая его мед, и высокомерно произнес: - А теперь - кто победит: я или ты! И, бросив обществу свой вызов, он, для начала, отправился обедать к Дельфине Нусинген".
  И спустя столетия пустота и мишура светского общества манят своим блеском юные сердца: человек оказывается перед неизбежным выбором.  Главные герои в романе - Горио и Растиньяк - соединены не только потому, что молодой человек становится возлюбленным Дельфины, г-жи де Нусинген, дочери старика, но и тем, что Эжен Растиньяк, выходец из бедной аристократической семьи, живя бок о бок с Горио, - свидетель трагедии несчастного отца, невольно напоминающего короля Лира. Подобно шекспировскому герою, отец Горио, некогда успешный торговец, сегодня - вермишельщик, как презрительно его называют в обществе, отдаёт своим замужним дочерям всё состояние, сам проживает в скромном пансионе "Дом Воке" в ужасном квартале, становится предметом для насмешек других жильцов.
  Эжен знакомится с дочками Горио, но двери дома одной из них, Анастази, графини де Ресто, вскоре будут закрыты для излишне искреннего и самоуверенного молодого человека после упоминания в присутствии её мужа о папаше Горио.
" - Господин де Растиньяк, - продолжала графиня, представляя Эжена графу де Ресто. - Он родственник виконтессы де Босеан... слова "родственник виконтессы де Босеан - через Марсийяков" произвели магическое действие - граф оставил свой холодно-церемонный тон и приветствовал Эжена: - Счастлив с вами познакомиться".
    Горио умирает в полной нищете. Слепая любовь отца не сделала счастливыми ни его дочерей, проматывающих состояние со своими любовниками, ни самого Горио, похороненного на деньги чужих людей. "Они поехали. Половину дороги Эжен молчал. 
- Что с вами? - спросила его Дельфина. 
- Мне слышится предсмертный хрип вашего отца, - раздраженно ответил он. 
И с пылким юношеским красноречием стал ей описывать и безжалостный поступок графини де Ресто, подсказанный тщеславием, и роковой перелом в болезни, вызванный последним проявлением отцовской преданности, и то, какой ценой достался Анастази расшитый блестками наряд. Дельфина плакала. "Я подурнею", - мелькнула у нее мысль. И слезы высохли".
   Трагедия старика не останавливает Растиньяка: даже проявляя всю глубину человеческого сострадания, честолюбивый юноша грезит о покровительстве и успехе в обществе. 
   История первых светских успехов юноши и история гибели старика - звенья одной цепи: следствие буржуазных нравов и морали во французском обществе времен Реставрации, согласно которой виконтесса де Босеан наставляет Растиньяка: "Чем хладнокровнее вы будете рассчитывать, тем дальше вы пойдете. Наносите удары беспощадно, и перед вами будут трепетать... Перестав быть палачом, вы превратитесь в жертву..." Растиньяк усвоил эту мораль, которая, увы, и в современном мире для кого-то становится залогом успеха.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Мы изучали Бальзака в университете. "Отец Горио" я тоже читала, но как-то сейчас классику читать не хочу и все забывается.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
    Вот чувствую я в себе тягу окунуться в классику, а руки никак не доходят. Так же было у меня с чтением детективов, пока не добралась до них в рамках ЧМ у Ольги Николаевны Голубевой. Времена меняются, а людские пороки и благодетели остаются. Надо, надо читать классику хоть иногда.
    Спасибо за отзыв и мотивацию!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна.

    Меня зовут Юля.

    Я веду блог "Природа и Я" о биологии и окружающем мире, поэтому хотела бы пригласить Вас на его страницы.

    Я пишу свои наблюдения за природой, составляю методический материал, а также пишу впечатления о прочитанных книгах (в том числе и детских).

    Ссылка на блог: https://natureandme20.blogspot.com/

    Также у меня есть еще один блог ("Культурный код"), который посвящен русской культуре, литературе и искусству. Если Вам интересна эта тема, то приглашаю Вас по ссылке: https://kult-kod.blogspot.com/ 

    Спасибо, что уделили время на мое сообщение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, обязательно загляну на страницы вашего блога.

      Удалить