среда, 7 августа 2019 г.

Михаил Врубель. Царевна-Лебедь

«Царевна-Лебедь» (1900 г.) – одна из самых загадочных картин М. Врубеля.
Этот образ связан с русскими сказками (царевна-лебедь из «Сказки о царе Салтане» А. Пушкина), с героиней оперы Н. А. Римского-Корсакова (сюжет сказки Пушкина). Партию Царевны-Лебеди из оперы пела жена Врубеля – Надежда Забела-Врубель, ставшая ангелом-хранителем для своего мужа. 
Царевна-Лебедь М.Врубеля не похожа на сказочных героинь. В её печальных непостижимых глазах словно отражаются не ведомые человеку тайны бытия, постичь которые можно только на грани безумия. 
Царевна-Лебедь изображена в сиянии драгоценных камней и ворохе воздушного оперения посреди сумрачного моря и мерцающего заката, она то ли появляется из воды, то ли растворяется в ней, приближаясь к таинственному острову. Хочется смотреть и смотреть на картину, удаляясь от бренности жизни и разгадывая те загадки, о которых молчит прекрасная Царевна-Лебедь.

5 комментариев:

  1. Лариса Евгеньевна, здравствуйте! Врубель родился в нашем городе, музей изобразительного искусства носит его имя. Картину привозили в прошлом году в музей, я её видела. Она производит какое-то гипнотическое действие на зрителей.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательно! Мечтаю попасть в Третьяковскую галерею ради этой картины, поразила меня ещё в юности.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Подписалась на Ваш блог. Есть в картинах Врубеля что-то демоническое, не зря они так притягивают и запоминаются.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, согласна, демоническое,таинственное, непостижимое.

    ОтветитьУдалить
  5. Уходит? Обернулась. Хочет что-то сказать? Удивительная поза.

    ОтветитьУдалить