вторник, 4 января 2022 г.

Дина Рубина. Наполеонов обоз

     "А я, Нина, уже мечтаю, как весной посажу на участке косячок рябин: деревца рядышком, напросвет, как улетающий клин... Бежишь, бежишь в салюте рябиновых брызг… и вдруг навстречу тебе пацан: чёрные кудри, как на картинах итальянских мастеров, а глаза ошалелые, огромные, синие – сил нет! – и в этих глазах ты сама – рыжая-шальная, в ореоле кипящих рябин".
    Семейная сага, трилогия "Наполеонов обоз"... Пропавший два века назад золотой обоз с сокровищами словно проколесил, протянулся, пролетел через время - через весь роман - через русские города и сёла, оставляя след в судьбах разных людей. Необычна трактовка образа Кутузова как бесталанного стратега, при котором была сдана, сожжена Москва и пропал обоз с драгоценностями... то ли вскользь брошенная фраза, то ли полемика с толстовским образом.
   Если первую часть "Рябиновый клин" осилила с трудом, увязая в колеях как извилистых, непроходимых дорог, томительных пейзажей, так и промелькнувших событий, то вторую -"Белые лошади" - прожила вместе с героями, третью - "Ангельский рожок" - просто дочитала.
   Но чем запомнилась первая книга, так это, конечно, образом Изюма, простого человека из глубинки. Это собирательный образ русского человека. Именно благодаря Изюму спустя годы встречаются Сташек и Надежда, Орфей и Эвридика, - и повествование обрывается...
  Аристарх, или Сташек. С этим героем связано как семейное предание, так и история жизни Веры Самойловны Баобаб, фрагменты её диссертации... двадцать лет лагерей, потрясающая эрудиция, любовь к музыке, истории, детям... Образ интеллигентной учительницы показался очень живым, правдоподобным, ведь таких аристократов духа доводилось встречать и на европейских курортах, и карельских дачах, и в театральных фойе северной столицы...
  Белая цыганская лошадь, белые лошади, несущиеся вскачь, как и сама жизнь... Надежда, или Дылда, рыжеволосая красавица, или девчонка с рябиновым цветом волос, редактор издательства, верная и благородная шекспировская Корделия, чья судьба переплелась с жизнью Сташека, одарённого музыканта, целеустремлённого студента, врача скорой помощи, повидавшего жизнь во всей её неприглядности и красе, эмигранта, тюремного врача... 
  Осталось ощущение, что роман немного перенасыщен деталями, реалиями советской истории, прежде всего, огромным калейдоскопом лиц, так что мозаика не всегда складывается, но главная сюжетная линия - история любви Аристарха и Надежды - рыбный остов в океане жизни. Сиюминутная встреча отца с маленьким, неведомым ему сыном и встреча взрослого сына с обретённым и потерянным отцом, в лице которого сын узнал себя. Некоторые детали текста чётко отпечатываются в памяти, в то время как целые сцены ускользают в масштабности повествования... Несмотря на трагичный финал, большой объём, даже нецензурную лексику, книга, безусловно, найдёт своего читателя.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Читала все три книги. Интересные книги. Новая удача Д. Рубиной!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
    Беру Ваш отзыв в читательский марафон "Отличная книга" (в январе мы читаем книги на свободную тему).
    "Наполеонов обоз" я ещё не читала. Время, наверное, ещё не пришло. Но в планах, безусловно, есть.
    Ваш отзыв дал понять, что в книге, как и в "Русской канарейке", снова много образов.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
    Эту трилогию не читала, знакома только с трилогией "Русская канарейка", книгами "Бабий ветер", "Синдром Петрушки" и некоторыми рассказами Рубиной. Семейные саги люблю, думаю, доберусь и до этой истории, хотя не все произведения с большим количеством действующих лиц читать легко. Вчера купила "Маньяк Гуревич" Рубиной, хочу прочитать в ближайшее время.

    ОтветитьУдалить