суббота, 22 января 2022 г.

Алексей Иванов. Тобол

   "В безоблачном небе, ликуя, горело солнце, но владыке вдруг показалось, что на лица солдат надвигается какая-то глубокая мрачная тень. И лица жутко преображались: становились бледными и ангельски прекрасными, но глаза меркли и тонули в холодной синеве. Иоанн понял, что для него, подошедшего к пределу своей жизни, смерть сняла с бытия печать тайны, и теперь он увидел тех, кто не вернётся из похода".
  Митрополиту Иоанну чудится смерть почти всей армии, что весь Тобольск провожает в далёкий Яркенд, а губернатор, скрывая истинную причину похода, грезит о золоте и отдаёт пленному шведскому офицеру Ренату пайцзу - символ войны с джунгарами на стороне Китая.
  Исторический роман-эпопея, роман-пеплум Алексея Иванова «Тобол» вызвал неоднозначные оценки критиков, а экранизация произведения - недовольство самого автора. Роман состоит из двух книг: «Тобол. Много званых» и «Тобол. Мало избранных». Именно впечатлениями о второй книге и хочется поделиться. 18 век. Пётр I, Россия и Азия. Петербург и Сибирь. Огромное число действующих лиц, исторических и вымышленных, главных и второстепенных: архитектор Семён Ремезов, губернатор-казнокрад Сибири Гагарин, офицер Иван Демарин, пленный швед Ренат, владыка Филофей, комендант крепости, купец-бухарец Касим, сёстры-близняшки Айкони и Хомани из народа остяков, князь Пантила, раскольник Авдоний... и, конечно, Пётр I и сама Сибирь.
   В круговерти витиеватого сюжета отчётливо запомнились отдельные сцены: это и героическая гибель юного барабанщика Петра Ремезова у стен крепости (то ли узнаваемый Петя Ростов, то ли французский барабанщик,которого пожалел юный Ростов), и возвращение к жизни его матери после неумелых попыток её мужа и епископа приготовить больной кушанье, и спасение из плена Ивана Демарина благодаря Маше Ремезовой (конечно, Маше, той самой пушкинской капитанской дочке), и отчаянные попытки шведки Бригитты вернуться на родину, и страшная казнь губернатора Матвея Гагарина, и поиск кольчуги Ермака, и мучительная судьба двух сестёр... Именно повествование о семье Ремезова, жизни самого архитектора, любящего свой край и увлечённого своим делом, его мудрости, благочестивых намерениях, печалях и радостях и составляет основную канву романа, как и было изначально задумано в сценарии. Избранных мало таких, как Семён Ремезов, Иван Демарин... 
  "Ваня не находил слов, чтобы объяснить: правда не измеряется выгодой. Она просто должна быть. Как должны быть чертежи Семёна Ульяныча. Как должен быть его кремль. Как рядом с жарким летом должна быть студёная зима, и как у любой реки должны быть малый исток и привольное устье. Как должна быть вера у человека. Иначе зачем весь божий мир нужен? "

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Алексея Иванова читать нелегко. Я читала только про географа, который пропил глобус. Мне очень понравилось произведение.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, мне тоже, несмотря на негатив.

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса Евгеньевна, здравствуйте! А мне очень понравился "Тобол" - обе книги. Кстати, смотрела первый фильм и разочарована. А вот "географа" не люблю...

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Наверное, очень тяжёлая книга. Или просто сюжет закрученный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, книга тяжёлая однозначно. Но хотелось преодолеть этот путь вместе с героями.

      Удалить