среда, 6 ноября 2019 г.

Луиза Уолтерс.Чемодан миссис Синклер

"– Книги рассказывают немало историй, помимо тех, что напечатаны на их страницах.
Разве я этого не знала? Знала. Книги пахнут, поскрипывают корешками, говорят. Книга в ваших руках становится живым существом, которое дышит и что-то шепчет вам.
В мой первый рабочий день Филип мне сказал:
– Изучайте книги. Нюхайте их. Вслушивайтесь в них. Поверьте, вы будете вознаграждены".
  В романе две сюжетные линии - история жизни двух женщин и два временных плана: современные годы и военные, что символически отражено в названии магазина "Старина и современность", где работает главная героиня Роберта и куда её отец приносит чемодан её 109-летней бабушки (проживает в пансионате для престарелых), приобретённый в годы её замужества и ожидания ребёнка. Вторая главная героиня - бабушка Роберты, хозяйка чемодана Доротея. Именно с непонятного письма, датированного 1941-ым годом и адресованного Доротее, и начинается повествование.
  В далёком прошлом работа прачки становится для Дороти Синклер образом её жизни, размеренность и однообразие которой однажды нарушит в мае 1940-ого года падающий «харрикейн». То, что думают о нас люди, не всегда совпадает с тем, что думает о себе сам человек, так и Дороти не пыталась спасти лётчика (в этом уже не было смысла), а стремилась вслед за ним перешагнуть невидимую черту.
   Композиция в романе не линейная, повествование постоянно прерывается, уступая место прошлому и воспоминаниям героини.
  "Для хранения детского приданого, которое она собиралась сшить и связать за оставшееся время, Дороти купила чемодан. Чемодан привлек ее своей компактностью: восемнадцать дюймов в длину, тринадцать в ширину и восемь в глубину. Он был ржаво-коричневого цвета, с темно-коричневой бакелитовой ручкой, двумя небольшими замкам и ключиком, похожим на игрушечный".
  Ян Петриковски - поляк, нежданный гость в доме Доротеи, командир эскадрильи, пожелавший поблагодарить её за попытку спасения погибшего лётчика. Он снова и снова будет возвращаться в её дом с букетиком полевых цветов.
"– Ян, как это здорово: вот так сидеть в тишине, когда не надо говорить.
Солнце начинало клониться к закату. Его золотистое сияние разливалось над полем Лонг-Акр, над садом Дороти и над головой Яна. Командир эскадрильи лежал на животе, разглядывая травинки и букашек. «Совсем как мальчишка», – подумала Дороти".
  Особенность композиции заключается в том, что главная героиня Дороти предстаёт то 40-летней влюблённой женщиной, полной надежд и ожиданий после пережитых потерь и разочарований, то немощной старушкой, с трудом узнающей свою внучку. Лейтмотивом романа являются, конечно, письма - переписка Яна и Доротеи, которую ждут в жизни большие перемены.
"Я стою не шевелясь, смотрю на небо, на церковь. Дождь все так же хлещет по лицу, смешиваясь с моими слезами. У меня нет сил думать о будущем. Кажется, что я стою так уже много часов".
  Это уже не Дороти, а её внучка, так же, как и бабушка, тяготится своим одиночеством и пустотой, что тяжелее переживается человеком с богатым внутренним содержанием. Каждой из них одиноко не самой с собой, а одиноко в мире, который, кажется, забыл об их существовании. Но в мире всё гармонично, вчера чужие люди сегодня могут стать самыми близкими, и каждый получит от жизни то, что заслужил. Дороти предстоит сделать непростой выбор, принять решение, изменившее её жизнь.
   "Из книги выпадает конверт. Судя по виду и запаху, его положили между страниц совсем недавно. Плотная льняная бумага цвета слоновой кости, с водяными знаками. Конверт запечатан. Верчу его в руках. На нем всего одно слово – «Роберте». До меня не сразу доходит, что письмо адресовано мне".

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Я тоже на этой неделе прочитала этот роман. Действительно, потрясающий! Как мне он понравился. Сейчас в рамках читательского марафона читаю другие произведения. Потом попозже напишу свой отзыв.

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю за отзыв, не читала книгу. Запишу себе в "хотелки".
    Итоги "Книги месяца" за октябрь опубликованы, можно посмотреть отзывы и выбрать себе книгу для чтения.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Спасибо за отзыв! Книга заинтересовала. Надо поискать.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Вот и вы прочитали эту книгу. Мне книга понравилась, вижу, что и вам тоже. Она, на мой взгляд, манит атмосферой, женской темой, ну и лично мне обе героини немного близки, есть параллели по мироощущению.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить