воскресенье, 1 декабря 2019 г.

Диана Сеттерфилд. Пока течёт река


"– Однажды, давным-давно…
В этот миг отворилась дверь.
Час был слишком поздний для новых посетителей. Кто бы то ни был, он не спешил входить. Струя холодного воздуха пригнула дрожащее пламя свечей и наполнила дымную комнату резкими запахами зимней реки..."
    Завязка сюжета сразу обещает таинственную викторианскую историю: ненастной ночью в небольшом английском городке Рэдкоте, в трактире «Лебедь», где рассказывают истории за пинтой пива, на берегу Темзы появляется, теряя сознание, раненый незнакомец (фотограф Генри Донт) с мёртвым ребенком, которого все принимают сначала за куклу. Местная лекарка Рита Сандей, выросшая в монастыре, оказывает несчастному первую помощь и удивляет завсегдатаев трактира известием о вернувшейся к жизни девочке.
Кем является девочка? Похищенная несколько лет назад дочь богатых супругов Воганов Амелия? Внучка чернокожего фермера Армстронга Алиса? Или сестра странной экономки пастора Лили Уайт Анна?
" Девочка приподнялась и направила на него взгляд своих странных, таких переменчивых глаз. Казалось, она была чем-то слегка озадачена.
– Кто ты такая? Я знаю, что ты не она, и все же… Если ты все-таки она – я что, схожу с ума?"
   Повествование затягивает, как плавно текущие и выходящие из берегов воды Темзы. Поиск истины, вечное противоборство добра и зла - центральные проблемы книги.
  Название романа, или сказки-притчи, обращает к ключевому образу - реке Темзе, на берегу которой разворачиваются основные события. Река словно смывает всё наносное с человека, побуждает избавиться от своих страхов, исповедаться в грехах, даже простить другого человека. Но река и безучастна порой к человеку, она независима, своенравна, не позволяет человеку долго плыть против течения.
"Хелена бросила взгляд через плечо:
– Он исчез…
– Кто исчез?
– Паромщик… Это он доставил меня к берегу.
Миссис Клэр посмотрела на нее с недоумением.
– Ты кого-нибудь видел? – понизив голос, обратилась она к садовнику.
Тот покачал головой:
– Разве что… это мог быть Молчун, как думаешь?
Миссис Клэр нахмурилась и сердитым кивком призвала его заткнуть рот:
– Не забивай ей голову этими сказками! И без того ее дела плохи".
  Фантастическое предание о паромщике Молчуне, как и история молчаливой девочки наполняют текст мистикой. В середине повествования понимаешь, что таинственная девочка возникла из ниоткуда и однажды исчезнет в никуда, некоторым из героев она будет видеться за спиной паромщика. Её появление символично и неизбежно, как схожие мысли разных героев: 
"– Скоро кое-что случится".
Одна из сюжетных линий - история любви Генри Донта и Риты Сандей, чей голос, черты лица, характер не соотносятся с образом романтической красавицы, но становится убедительным для читателя и притягательным для фотографа.
" Чуть наклонитесь в мою сторону… Попробуйте подпереть кулаком подбородок. Да, вот так.
В одеянии Риты отсутствовали нарядные мелочи, какие обычно старались выставить напоказ его клиенты, типа некстати бликующей серебряной броши, белого отложного воротника или кружевных манжет. Ее платье было простым и темным. Никаких украшений – да они и не требовались. Только симметричные линии висков, ярко выраженные надбровные дуги, тени под ними – и вдумчивый взгляд из глубины".

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
    Вот уж поистине, каждый в этой книге видит что-то своё.
    И как эта девочка, появившаяся из ниоткуда и ушедшая в никуда, сама история получается "из-ниоткуда-в-никуда".
    Но интересная.
    Жаль, что в электронном варианте её нет, а цена в магазинах "кусается".

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Я только пока мечтаю прочитать роман "Пока течёт река". В нашей городской библиотеке этой книги нет. Посмотрю в книжных магазинах.

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса Евгеньевна, здравствуйте!
    Популярную книгу Вы прочитали. И очень интересную.
    Могу ли я опубликовать Ваш отзыв в рамках читательского марафона "Отличная книга" за декабрь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, конечно, согласна.

      Удалить
    2. Лариса Евгеньевна, здравствуйте!
      Можно ли взять книгу Вами прочитанную не в качестве совета? Тогда Ваш отзыв будет участвовать в голосовании? Просто этот роман ранее посоветовала Ирина Валерьевна Куничкина, а мне так хочется, чтобы Ваш отзыв был в качестве конкурсного, а не в качестве советующего.

      Удалить
  4. https://loveread.info/books/uzhasy-i-mistika/96640-diana-setterfild-poka-techet-reka.html#fullstory-text - ссылка на электронный вариант книги

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Спасибо за электронный вариант. Очевидно, книга интересная.

    ОтветитьУдалить