суббота, 22 июля 2023 г.

Мэри-Энн Шаффер и Энни Бэрроуз. Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

"– Извини?
– Не желаю тебя больше видеть. Никогда. 
– Джулиет? – Он искренне не понимал, о чем я. Я растолковала. С каждой минутой чувствуя себя все лучше и лучше, объяснила, что никогда не выйду замуж за человека, который не любит Кит, Гернси и Чарльза Лэма. 
– Чарльз Лэм-то тут при чем? – взвизгнул Марк (естественно). 
Я решила его не просвещать. ... Какой прекрасный, прекрасный, прекрасный день!"
   Исторический роман Мэри Энн Шаффер и Энни Бэрроуз был опубликован в 2008 году. В 2018 году по нему был экранизирован фильм с участием Лили Джеймс в роли Джульет Эштон и Мэтью Гуда в роли Сидни Старка.
    Роман настолько хорош, что не составило труда прочитать его за несколько дней и по следам прочитанного посмотреть фильм.
    1946 год. Послевоенный Лондон. Нормандский остров Гернси, который все годы войны был оккупирован немцами, поэтому эта книга ещё и о человеческих страданиях и памяти. Главные герои - жители острова и молодая писательница Джулиет Эштон, которая пытается найти сюжет для новой книги.
    Произведение написано в жанре эпистолярного романа - романа в письмах между Джулиет и островитянами. Где-то забытая Джулиет книга Чарльза Лэма и случайным образом найденная Адамом Доуси на острове Гернси, где никогда прежде не бывала девушка, становится связующей ниточкой между этими настолько разными людьми, что если бы они столкнулись в Лондоне, Джулиет прошла бы, скорее всего, мимо. Но мимо она пройдёт преуспевающего в жизни Маркхэма Рейнольдса, как и мимо комфортной, обеспеченной жизни с ним. Джулиет - молодая девушка 33 лет, снискавшая в годы войны славу своими юмористическими журналистскими заметками под именем Иззи Бикерштафф, уверенная в себе и порой безрассудная настолько, что может запустить в нахального журналиста чайником (и поделом ему). Почему Джулиет рассталась со своим женихом Робом? 
    "Роб посмотрел на меня и сказал:
– Здравствуй, дорогая. Не переживай из-за беспорядка, привратник обещал помочь это унести. – Затем кивнул на книжные полки и добавил: – Правда, красиво?
От негодования я потеряла дар речи! Сидни, полки – те, где раньше стояли книги, – были сплошь забиты его спортивными наградами: серебряными и золотыми кубками, синими розетками, красными лентами. ..
Я возопила:
– Как ты смеешь! Что ты НАДЕЛАЛ?! Верни книги на место!
И началось. Я выступила с речью: никто не выйдет замуж за человека, для которого главное счастье в жизни – лупить чем попало по птичкам и мячикам. Роб парировал: мегера, синий чулок. Ну, в таком духе. Любовь стремительно покатилась под откос. Пожалуй, единственной нашей общей мыслью было: «О чем, черт возьми, мы столько говорили целых четыре месяца?» Действительно, о чем? Роб пыхтел, сопел, фыркал – потом ушел. А я распаковала книжки".
    Вторая часть книги - письма Джулиет с острова. Адам Доуси и Джулиет могли встретиться только на острове, особая атмосфера которого, как и клуб любителей книг со всеми его членами, и маленькая Кит, и её потрясающая своей смелостью и добротой мать Элизабет (именно ей, узнице фашистского лагеря, и будет посвящена будущая книга), способствовали важным переменам в судьбе Джулиет и окружающих её людей.
    Тёплый юмор, ирония и самоирония Джулиет, галерея характеров жителей Гернси, интерес и любовь к книгам, страницы военной истории - всё вкупе составляет увлекательный роман, по стилю напоминающий произведения Джоанн Харрис, Дианы Сеттерфилд, Флэгг Фэнни.

2 комментария: