понедельник, 31 июля 2023 г.

Дафна дю Морье. Дом на берегу

    "Изольда, жена сэра Оливера Карминоу, не носила головного убора: ее золотистые волосы, заплетенные в косы в виде двух петель, были перехвачены обручем с драгоценными камнями, который был надет поверх ажурной сетки. И одевалась она не как все... Я никогда в жизни не видел более прелестного и более скучающего женского лица, и когда она безо всякого интереса обвела взглядом нашу компанию, точнее сказать, Роджера и его приятеля, губы ее чуть заметно дрогнули, и я понял, что она с трудом сдерживает зевоту...
    Я взирал сквозь века на живое воплощение Шекспировской «девы несравненной», которая, увы, никогда на меня не взглянет.
    Замечательный роман «Дом на берегу» написан в 1969 г. Это произведение сочетает в себе элементы реального и фантастического. Действие разворачивается в Килмарте, графстве Корнуолл, в юго-западной части Англии, одновременно как в XX веке, так и в XIV, причем события и люди, разделенные 6-ью веками, оказываются странным образом связаны друг с другом.
    Повествование ведется от лица журналиста Ричарда Янга (или Дика), молодого мужчины, который соглашается на предложение своего друга-учёного, профессора-биофизика Магнуса Лейна (читатель о нём узнвет только из телефонных разговоров, переписки и диалогов Дика с женой) отдохнуть в его поместье на берегу (спустя несколько дней к нему присоединятся жена Вита и два пасынка). 
    Два друга решили поэкспериментировать с химическими препаратами и перемещались с помощью чудо-эликсира, время от времени в XIV век, где разворачивается любовная драма: любовь замужней Изольды Карминоу к Отто Бодругану. Не складывается личная жизнь и у Дика с женой Витой: она убеждает мужа переехать в Америку, а он хочет остаться в Англии, что и делает за минуту до отлёта самолёта с женой и детьми - ещё одно путешествие в прошлое и странный диалог с доктором. Насколько чуждой, чужой стала или была всегда герою Вита, настолько желанной оказалась Изольда, которую хочется защитить и до которой Дик не может даже дотронуться, так далека она.
    Экскурс в средневековье, путешествия по старинным поместьям, интриги и заговоры давно ушедших в небытие людей и исторические хроники, зафиксировавшие жизнь этих людей в далёком прошлом. А ещё душевные страдания главного героя, метания между двумя мирами, болезненное состояние души и тела и, конечно, одиночество.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! У меня есть эта книга в подлиннике в домашней библиотеке - "The House On The Strand".

    ОтветитьУдалить