суббота, 13 октября 2018 г.

Эрин Моргенштерн. Ночной цирк

"-Что это за цирк, который открыт только ночью? — спрашивают люди.
 Ни у кого нет ответа на этот вопрос, но с приближением сумерек, у ворот собирается немалая толпа зрителей".
Конец 19 века. С первых страниц создаётся ощущение удивительного и заманчивого сюрреалистического мира - мира чудес. Цирк сновидений. Ночной цирк.
"Цирк выглядит заброшенным и пустым. Но тебе кажется, что ты чувствуешь запах карамели, доносящийся с вечерним ветерком сквозь свежий аромат осенней листвы. Тонкая сладость на лезвии холода..."
Селия, дочь Гектора, развившего в ней редкие способности, становится предметом пари между её отцом и человеком в сером костюме.
"Она отрывает рот, чтобы высказать вслух и без того очевидный факт, что кольцо, хотя и очень красивое, ей не по размеру, когда понимает, что оно уменьшается".
Уроки чародейства ожидают и маленького мальчика, способного задавать серьёзные вопросы и делать свой выбор, только теперь это уже девятнадцатилетний юноша, искушённый в цирковых трюках и готовый к дуэли. Казалось бы, завязка основного сюжета - это потеря юношей записной книжки, которая помогает встретиться на улицах Лондона Марко и Исобель,  которая способна понять тот мир, в котором он так долго жил. И юноша с ярко-зелёными глазами дарит ей волшебство.
Чандреш, всесильный и всемогущий, планирует создание нового цирка, более утончённого, для чего приглашает на Полуночный Ужин избранных, устраивая светское мероприятие и деловую встречу.
"Твой ход" - несколько слов, что перевернут жизнь Селии, и она, лишившись отца,  решится на прослушивание, на котором присутствует Марко, поражённый увиденным представлением иллюзионистки. Где граница между магией и фокусом?!
Нет, завязка основного сюжета - это узнавание участников дуэли в лице Селии и Марко, их поединок - кульминация любовного конфликта - поединка, участниками которого становятся все, чья жизнь связана с цирком.
"— Если тебе когда-нибудь что-то от меня понадобится, я хочу об этом знать, — говорит Лейни, поднимаясь, чтобы уйти. — Я устала. Все вокруг берегут свои секреты так тщательно, что другим приходится умирать. Мы все невольные участники вашего состязания, но только людей не так легко склеить, как стакан".
Неприятным открытием для Селии будет осознание того, что она часть чьей-то игры.
Ни у кого нет ответа на этот вопрос, но с приближением сумерек, у ворот собирается немалая толпа зрителей.— Что это за цирк, который открыт только ночью? — спрашивают люди.у кого нет ответа на этот вопрос, но с приближением сумерек, у ворот собирается немалая толпа зрителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий