понедельник, 19 июля 2021 г.

Елена Блаватская. Тайная доктрина с комментариями

"Из воспоминаний ее сестры, Веры Петровны, об их детстве для нас, уже знающих о психических и мистических способностях человека, делается ясным, что с самого детстве Елена Петровна обладала ясновидением. Невидимый для обыкновенных людей астральный мир был для нее открыт, и она жила наяву двойной жизнью: общей для всех физической и видимой только для нее одной".
 Интуиция, концентрация, ясновидение... кажется, только обладая подобными способностями, можно по-настоящему приблизиться к пониманию загадки Е.П.Блаватской, но потом станет ясно, что надо также иметь представление обо всех религиях мира. 
   Не совсем, конечно, случайно в магазине взгляд упал на эту книгу : давно хотела ознакомиться. Дзэн-книга для души. "Дзэн" - направление буддизма, означающее "глубокое сосредоточение", медитацию, созерцание. В итоге - попытка  изменить вектор чтения с художественной литературы на философскую. Елена Петровна Блаватская - религиозный философ, основатель Теософического общества, оккультист.
  Чтение, бесспорно, сложное, но и увлекательное, притом что это не три тома самой "Тайной доктрины", а отдельные страницы (станцы) фундаментального труда (иной раз во время чтения, подобно Пьеру Безухову, проходящему обряд посвящения в масоны, приходят мысли, не шутка ли это, не обман ли; другой раз, как и булгаковскому Пилату, постижение истины представляется настолько зыбким, что только время подскажет: истина на поверхности) с комментариями. Поэтому данное издание - именно ознакомительное чтение. Так, даётся представление о единстве духовного и материального, автор размышляет о создании Вселенной, о происхождении человека...
   "Эзотерическая Философия учит, что все живет и имеет сознание, но не утверждает, что вся жизнь и сознание тождественны с сознанием человека или даже животных сущностей. Мы рассматриваем жизнь, как Единую Форму Существования, проявляющуюся в том, что именуется Материей; или в том, что, неправильно разделяя, мы называем в человеке Дух, Душа и Материя. Материя является Проводником для проявления Души на этом плане существования. Душа же есть Проводник на высшем плане для проявления Духа, и эти трое есть Троица, синтезированная Жизнью, насыщающей их всех".
  Книгу намеренно приобрела в магазине для домашней библиотеки, понимая, что одного прочтения не достаточно, чтобы приблизиться к разгадке тайны  Е.П.Блаватской, соизмеримой разве что со Вселенной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий