Сочинение по тексту Е.М.Богат

   Как искусство  влияет на человека и его повседневную жизнь? Именно проблему роли искусства в жизни человека затрагивает в своём тексте Е.М.Богат.
   Комментируя данную проблему, стоит отметить, что в тексте автор её иллюстрирует тремя примерами из жизни разных женщин. Первой он описывает жизнь медсестры, потерявшей былой интерес к своей профессии среди однообразных будней. Но книга "Дон Кихот" Сервантеса открыла женщине глаза. Пример отважного и неравнодушного персонажа из литературы позволили ей понять свою неправоту и полностью пересмотреть отношение к работе и к самой себе.
   Также автор вспоминает разговор с девушкой-крановщицей, которая была недовольна своей работой на стройке до того момента, как познакомилась с новеллой Флобера "Простая душа". Это заставило девушку пересмотреть своё мировоззрение и восприятие как работы, так и всей жизни.
  Кроме того, Е.Богат приводит пример одной стенографистки, работу которой сложно назвать разнообразной, но и она, благодаря искусству, а именно, произведению Шекспира, осознаёт. что любой труд имеет смысл в огромной системе мира.
   Авторская позиция ясна: искусство - сила, способная изменить точку зрения человека на свою жизнь и работу, которая составляет важную часть жизни. Я полностью поддерживаю мнение автора, ведь искусство зачастую даёт пищу для размышления, заставляет думать и анализировать себя, своё отношение к жизни и к миру.
   Среди произведений отечественной литературы немало встречается текстов, поднимающих вопрос влияния искусства на человека. Так, в рассказе А.П.Чехова "Скрипка Ротшильда" описывается жизнь нелюдимого гробовщика Якова Матвеевича. Он абсолютно не умеет радоваться жизни и даже не проявляет чувств к песне. Но главный герой прекрасно играет на скрипке. И после ухода из жизни жены, почувствовав приближение собственной смерти, гробовщик берётся за скрипку и начинает играть. Мелодия заставляет героя задуматься о неправильной жизни. Инструмент завещается Ротшильду, участнику оркестра, которого незадолго до смерти обидел главный герой.
     Другим примером влияния искусства на человека может служить эпизод из романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание", где Соня Мармеладова читает Раскольникову притчу о воскрешении Лазаря, помогая герою понять возможность искупления.
   Таким образом, искусство оказывает большое влияние на человека, на его мышление. Арина К., 11 класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий