воскресенье, 22 августа 2021 г.

Наринэ Абгарян. Люди, которые всегда со мной

"Вера любила эту сонную, не выспавшуюся утреннюю пору. Небосвод казался огромной Божьей дланью, накрывшей макушки холмов прозрачным куполом, умытая росой трава пахла остро и пряно – синим базиликом и дикой мятой. Днем аромат дикой мяты куда-то исчезал, уступая место чабрецу и майорану, – опаленные жарким солнцем, они пахли так, что казалось – были частью самого воздуха. И только к вечеру, с закатным солнцем, оживал тягуче-сладкий аромат роз – здесь их не срезали и не ставили в цветочные вазы, но потом собирали лепестки и варили сказочное варенье – терпкое, немного вяжущее, душистое".
  Нежная, тёплая, грустная, мудрая книга-воспоминание "Люди, которые всегда со мной" предельно раскрывает душу и сердце самой писательницы. И она возвращается в своё детство, к истории предков, переживших трагические страницы жизни армянского народа, сохранившего свои традиции и самобытность. И в череде рассказов сразу узнаются уже полюбившиеся, знакомые по другим произведениям Н.Абгарян герои и, конечно, Армения, описанная автором с такой любовью, что невозможно не полюбить её читателям.
   "А бабушка Шушик живет совсем рядом, через двор. Девочка любит разглядывать крышу ее дома из окна своей комнаты, сквозь ветви ореховых деревьев, растущих в северном крыле сада. В снег крыша напоминает макушку мятного пряника, откусил – и замер, привыкая к сладкому вкусу сахарной глазури".
 Героиня по имени Девочка - младшее поколение, со свойственной ребёнку непосредственностью она познаёт окружающий мир (пускает солнечных зайчиков, ныряет за ситцевые шторы, проводит в одиночестве время на чердаке, ходит в гости с бабушкой, помогает старшим, фантазирует...), впитывая незыблемые ценности своего народа, родных людей. И вместе с маленькой героиней мы видим этот мир, такой обычный и одновременно таинственный, и понимаем, как важно беречь свою семью, любить родной край. Прабабушка Тамар учит Девочку: "Потом меня поймешь. А сейчас просто запомни: любовь - то, ради чего стоит жить".

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Про девочку по имени Девочка я читала. Понравилось.

    ОтветитьУдалить