воскресенье, 16 февраля 2020 г.

Елена Долгопят. Скупой рыцарь

"Потрепанный и затертый, с потемневшими, расслоившимися углами.
Казалось, ему лет сто, а его владельцу, должно быть, сто двадцать, он восстал из мертвых и выкрал свой паспорт из музейной витрины. Маленький, горбатый, сморщенный человек. Как будто пылью припорошенный. Иван Фомич.
В паспорте значилось, что ему сорок пять лет. Всего-навсего".
      Кажется, русская классическая литература оживает на страницах рассказа современной писательницы "Скупой рыцарь".  В "маленьком человеке" узнаёшь жителей своего города, соседей, себя. Тихая, привычная жизнь обыкновенного человека, со своими взлётами и падениями, необъяснимыми поступками, со своими тайнами: "Письма приходили Ивану Фомичу время от времени. Всё про погоду, в одну строчку. Сын ее хотел написать, что Иван Фомич умер, но буфетчица велела на письма отвечать по-прежнему.
“Утро тихое, лежит снег”.
Это было несложно".
     Несмотря на обыденность всего происходящего, текст читается легко и с интересом, возможно, именно благодаря неоспоримости всего сущего и существующего, случающегося в жизни, невольно сопереживаешь героям: одинокому Ивану Фомичу, любопытному к людям, буфетчице, терпеливой и внимательной, её сыну.
Интересно, что буфетчица не сразу, но догадалась, что перед ней не старик, хотя и  с "иссохшейся маленькой рукой": "говорил он ясно и живо".
"Все так же он ужинал в буфете бутербродом с сыром, а то и просто куском хлеба, глазел на людей, засыпал под разговоры из телевизора, под тихий его бубнеж". 
    Скупой рыцарь Иван Фомич то щедро дарит сыну буфетчицы ноутбук, то питается хлебом с чаем, то отказывает в денежной помощи разным людям, наконец, оставляет наследство буфетчице, ласковой и внимательной к нему. Скупость героя оборачивается его мудростью, знанием жизни и людей, способностью различать вечное и суетное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий