суббота, 21 сентября 2019 г.

Э.М.Ремарк. Триумфальная арка

 "Они вышли на площадь Этуаль. Она раскинулась перед ними в струящейся серой мгле, величественная и бесконечная. Туман сгустился, и улиц, лучами расходившихся во все стороны, не было видно.
Видна была только огромная площадь с висящими тут и там тусклыми лунами фонарей и каменным сводом Триумфальной арки, огромной, терявшейся в тумане; она словно подпирала унылое небо и защищала собой сиротливое бледное пламя на могиле Неизвестного солдата, похожей на последнюю могилу человечества, затерянную в ночи и одиночестве".
   Главный герой романа - доктор Равик, беженец из Германии, без документов и прав - уверен, что человек может многое выдержать. Отдельные детали в романе создают реалистичную картину жизни во Франции накануне Второй мировой войны. Но эта книга не только о трагичности бытия, об ужасах гестапо, немецкого концлагеря, тяжести воспоминаний, она прежде всего о любви.     
  Перед отъездом из Парижа (конец истории) герой не может разглядеть во тьме Триумфальную арку, и "зыбкая и темная громада Триумфальной арки" появляется на фоне дождливого неба, когда Равик спасает незнакомую женщину (начало романа) - итальянку Жоан Маду. Талантливый врач, хороший психолог, но не волшебник.

"— Вот она, твоя волна, — сказала Жоан. — Из той самой сказки, которую ты мне рассказал в Париже.
— Ты запомнила ее?
— Еще бы. Но ты не утес. Ты — бетонная глыба. Жоан сошла вниз, к лодочной пристани, и все необъятное небо опустилось на ее красивые плечи. Казалось, Жоан уносит небо с собой…  И все-таки? Что же тогда остается? Смоковницы, цветущие в лунной ночи, Сенека и Сократ, виолончельный концерт Шумана, способность предвидеть утрату…"

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Ремарка я читала, но очень давно. Изучала его творчество в университете.

    ОтветитьУдалить