четверг, 3 января 2019 г.

Анна Гавальда. Билли

   Повествование в книге ведётся от лица главной героини Билли, причём на её языке, грубом, далеко не литературном. Но, несмотря на это, желание понять литературное произведение не пропадает.
 Девочка из французских трущоб оказывается на дне общества, потом поднимается, чтобы снова преодолеть очередные жизненные испытания. Театральная постановка в школе - завязка основного сюжета и отправная точка на линии жизни двух людей - Билли и юноши Франка.
  "Наша публика выглядела покоренной, мы окинули взором зал и принялись деклари… деклами… тьфу, подожди, я перейду в нормальный режим, иначе замучаюсь подбирать слова, так вот, мы с ним просто рассказали все то, что крепко-накрепко выучили наизусть, изо дня в день твердя этот текст в маленькой похоронного вида столовой Клодин... Мы не играем и никогда больше не станем играть по той простой причине, что для нас все это было вовсе не игрой".
Преодоление себя, возможность начать жизнь с чистого листа - смысл романа с сумбурной композицией и неожиданной развязкой.  

"– Билли?
– Йес.
– Ты выйдешь за меня замуж?
– Что?
Даже осел остановился".

Комментариев нет:

Отправить комментарий