Сочинение по тексту Е.Евтушенко

       Книги... Как много неповторимых,захватывающих дух историй хранят они на своих страницах! Книга - целый мир, в котором она рада каждому гостю. Порой небольшой, невзрачный томик переворачивает сознание читателя и меняет его мировоззрение. Именно над проблемой роли книги в жизни человека задумывается в своём тексте Е. А.Евтушенко.
      Рассуждая над этой важной проблемой, автор замечает, что человек, не любящий книгу, несчастен. Увлекаясь только одним жанром, нельзя познать всего величия литературы. Евтушенко убеждает,что нельзя любить прозу, отрицая поэзию. Писатель считает, что нужно наслаждаться словом, впитывая его всеми нервными клетками, чувствовать слово кожей.
    Позиция автора ясна: воспитать истинный вкус к литературе можно поэзией, которая должна быть "сильной", должна заставлять читателя жмуриться от удовольствия. По мнению Евтушенко, писатель должен проживать строчку стихотворения как маленькую, но яркую жизнь.
    Нельзя не согласиться с автором в том,что литература способна на многое, но начало всему -  поэзия. Е.Евтушенко пишет, что поэта вне народа нет. Значит, поэзия есть отражение жизни, мыслей и чувств народа.
   Справедливость авторской позиции доказывают произведения литературы. Например,в повести Б.Васильева "А зори здесь тихие" пять отважных девушек во главе со своим командиром Федотом Евграфычем отправляются на задание по задержанию отряда немцев. Пока девушки сидели в засаде, одна из них Соня Гурвич стала читать вслух стихи А.Блока. Даже во время войны есть место поэзии, и она способна творить чудеса. Соня Гурвич искала в поэзии спасения и поддержки,искала и нашла.
    Другим примером любви к книгам может служить герой повести М.Горького "Детство" Алёша. Мальчик считал, что прочитанные книги помогли ему выдержать жизненные испытания и стать человеком. Это доказывает сцена с пожаром, когда Алёша первым делом бросился спасать ящик с книгами, рискуя своей жизнью.
    Итак, книги многое значат в жизни людей, они поддерживают в трудную минуту. Кроме этого, книги развивают воображение, повышают грамотность человека и совершенствуют его душу. Таня И., 11 класс

1 комментарий: