суббота, 23 июля 2022 г.

Тамара Михеева. Асино лето

"- Шустова Прасковья.
Ася встала.
- Это я. Но можно просто Ася.
На нее, конечно, все посмотрели. На нее всегда все смотрят, стоит только представиться".
"Прасковья" - сокращенно "Паша", а так как это имя мужское, мама придумала называть дочку Асей. 
    Эта история о том, как обыкновенная девочка стала волшебницей. И о том, что каждый, или почти каждый, способен творить чудеса.
  В 2007 году повесть Тамары Михеевой "Асино лето" стала лауреатом Национальной детской литературной премии "Заветная мечта".
     Повествование начинается с того, что Ася на всё лето приехала в оздоровительный лагерь, где и происходят все события. Необычные события, ведь Ася сразу знакомится не только с ребятами, но и с волшебными существами: гномами Севой, Горынычем, Ёжом - и с удовольствием проводит время не на футбольном поле, а на дереве, куда ей пришлось взобраться за своей шляпой. Вместе с феями Марусей и Манюней оживляет засохшую герань живой водой, отправляясь за ней к Речному царю, благодаря цветочной пыльце Ася теперь может летать. А потом - на бал к Сдобной Булочке, но прежде придётся выпить уменьшительный мёд..
"Белый монах кашлянул, пробормотал что-то и сказал:
- Ну ладно, займемся платьем. Так. Что у нас?
Он поплыл вокруг Аси, окутывая ее туманом, будто мерки снимал:
- Так-так… Волосы русые, глаза карие, веснушек немножко, так-так… Я думаю, рассветная дымка подойдет, немного летнего дождя и аромата черемуховых веток. А сюда можно сделать вставку из тихого утра и травы в росе. Как ты считаешь, Сева?"
    По законам волшебной сказки, должны быть не только волшебные предметы (накидка, ключик, светящийся травяной шар) и герои-помощники, но и непременно испытание для героя. Таким испытанием для Аси становится падение её друга Кольки Огурцова с дерева на скалы: мальчик оказывается на грани жизни и смерти. И лесное сообщество объясняет Асе, что для спасения мальчика ей надо в страшную грозу отправиться к Грозовому Человеку, которого все боятся, и выполнить его поручение. Так, чтобы яблочки народились (одно из условий), пришлось облагораживать Заброшенный сад, и Асе чудесным образом удалось вовлечь в это занятие не только свой отряд, но и другие, а главное - помочь Коле.
    Добрая сказка, немного наивная, возможно, даже отчасти далёкая от мира современных детей, с их различными гаджетами и виртуальной жизнью, но всё же наполненная светом, теплом, царством природы - всем тем, чего и не хватает порой сегодня детям.

2 комментария: