пятница, 22 июля 2022 г.

Корнелия Функе. Чернильное сердце

"— Это, наверно, очень удобно — подкладывать под голову что-нибудь твёрдое, — сказал отец, когда впервые обнаружил книгу у неё под подушкой. — Признайся, она нашёптывает тебе по ночам свои истории? — Иногда, — ответила Мегги, — но это только для детей".
 Сказочные герои могут оживать?! Фэнтези.
Юная Мегги, девочка двенадцати лет, зачитывается книгами, любовь к которым она унаследовала от отца Мортимера, или Мо (Волшебный Язык), переплётчика. Он обладает удивительной способностью: когда он читает вслух, герои книг оживают. Но также на страницы книги попадает кто-нибудь из окружающих.
     Завязка сюжета - появление в дома незнакомца (Сажерук) в тёмную дождливую ночь, тревожное предчувствие Мегги и поспешный отъезд из дома. 
    "Если ты берёшь с собой книгу, — сказал Мо, когда положил в её сундук первую книжку, — происходит странная вещь: книга начинает собирать твои воспоминания. Стоит лишь открыть её потом, и ты сразу переносишься туда, где читал эти страницы..."
    Ещё одна любительница и хранительница книг - тётя Мегги Элинор, в доме которой и оказываются герои. Проницательная девочка быстро понимает, что именно здесь её отец собирается спрятать какую-то очень ценную для него книгу, тайком взятую из своего кабинета, а вскоре убеждается в своих догадках благодаря Сажеруку, бродячему артисту, пожирателю огня  и слуге Каприкорна, злодея из книги, а также непрошеным гостям среди ночи. 
     Ведь однажды Мо увлекся и вычитал со страниц сказки ужасных злодеев, которые пришли в наш мир, а вместо них в сказку попала мама Мегги, поэтому Мо непременно должен отправиться на поиски Терезы. 
    А Каприкорн решил уничтожить все экземпляры книги со своей историей, кроме одного,  чтобы никто не смог отправить его обратно, но злодею важно заставить Мо вычитать ему старинного друга - страшного Призрака. Два человека желают получить экземпляр истории - Мо, который верит, что в этой книге живёт его жена, и Сажерук, потому что он очень тоскует по своему родному миру. Поэтому пожиратель огня, разуверившись в Каприкорне, помогает пленникам совершить побег. 
    Увлекательные приключения, вечная борьба добра со злом, встреча с писателем и, конечно, счастливый конец, ведь это добрая сказка.
"— Итак, Баста рассказал мне фантастическую историю: вы будто бы утверждали, что именно вы написали некую книгу… Как она там называлась?
— «Чернильное сердце». — Фенолио потёр болевшую спину. — Она называется «Чернильное сердце», потому что у её героя сердце черно от злобы. Мне до сих пор нравится это название".
Электронный вариант книги: http://dedushka.net/book/read/118999?p=74

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Какую удивительную книгу вы прочитали! Вы давно не писали отзывы. Приглашаю вас посмотреть мой последний пост от 21 июля. В нём два отзывы на отличные книги.

    ОтветитьУдалить