пятница, 24 сентября 2021 г.

Фэнни Флэгг. Добро пожаловать в мир, Малышка!

  "Дена облокотилась о стол и обхватила голову руками, спрашивая себя, что могло заставить ее позвонить им и сообщить, что она приезжает, - и куда! - в Миссури, господи прости? Элмвуд-Спрингс - всего лишь городок, в котором она недолго прожила, будучи ребенком. Там похоронены ее отец и бабушка с дедушкой, но, не считая данного факта, ее ничто не связывает с этим местом, в памяти сохранились только обрывки смутных воспоминаний. Она даже не понимает, где он, этот городок..."
  Дена, героиня романа, преуспевающая теледива, в гонке за славой утрачивает свои иллюзии, возвращается в забытый мир детства, с которым интуитивно была неразрывно связана, узнаёт тайну своей матери, обретает счастье среди близких людей и саму себя - настоящую, искреннюю, милую Дену. 
Как же всё-таки важно сберечь в своей душе того милого ребёнка, каким мы были в детстве!
  Не соглашусь, что это произведение из серии дамских романов, хотя и не претендует, думаю, на высокоинтеллектуальную литературу. Роман Фенни Флэгг мне очень понравился, как и "Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок" (фильм тоже пришёлся по душе). Лёгкий язык, приятный стиль... и, конечно, вечные ценности. Некоторые переплетения судеб героев кажутся неправдоподобными, но с чем только не сталкиваешься в жизни. Повеселила от души старая тётушка Элнер с её ироничным отношением к себе и жизни:
  "Тут тетя Элнер что-то заметила. - Подожди-ка минутку, дорогая. Не двигайся. - Она медленно сунула руку в карман фартука, вынула светло-зеленый пластмассовый водяной пистолет и прицелилась в кота Сонни, который как раз навострился прыгнуть на толстого дрозда, увлеченного птичьим кормом.
Она попала Сонни в затылок, и он рванул прочь. - Ненавижу это делать, но ничто другое не помогает. Не выношу, когда он ловит моих птичек. - Пистолет вернулся в карман.
   ...Сонни начал медленно, по шажку, подкрадываться к толстому дрозду, и тетя Элнер вынула пистолет и прицелилась. - Сонни, еще одно движение - и ты мертв..."

1 комментарий: