четверг, 3 июня 2021 г.

Уолтер Тевис. Ход королевы

"Уборщик был толстый и с одной стороны казался толще, чем с другой. Звали его Шейбел. Мистер Шейбел. Однажды Бет наткнулась на него в подвале, куда ее отправили почистить губку для классной доски. Уборщик сидел на железной табуретке возле угольной печи и хмуро таращился на разложенную перед ним доску для игры в шашки с зелеными и белыми клетками".
   Так начинается история восхождения гениальной шахматистки Бет Хармон - главной героини романа, который прочитывается за несколько дней. Нет никаких подводных течений, аллюзий, но написано увлекательно.  Восьмилетняя Элизабет теряет в автомобильной катастрофе маму и оказывается в сиротском приюте, где по вине персонала (для усмирения нравов) пристрастилась к транквилизаторам, а позже она с трудом преодолевает алкогольную зависимость. Удостаивается звания гроссмейстера, хотя шахматы считались мужским видом спорта.
   "В воскресенье Бет выиграла пять партий подряд. Они с мистером Шейбелом к тому моменту играли уже три месяца, и Бет знала, что теперь он уже не сможет ее победить. Никогда. Она предвидела каждую уловку, каждую опасную ситуацию, которую он мог создать на доске".
   Но сначала будут успехи в учёбе, приёмная семья, точнее, приёмная мать миссис Уитли, к которой Бет удивительным образом привязалась, видимо, в силу постоянного одиночества и замкнутости. Главным в жизни героини станут шахматы, причём настолько, что остальной внешний мир перестаёт интересовать, возможно, это как уход от реальности, как приём самораскрытия героини, её неординарного таланта (выстраивает шахматные партии мысленно) и огромного усердия, трудолюбия. И воздаётся сторицей: Бет летит в СССР, играет с выдающимся советским шахматистом, чемпионом мира по шахматам Борговым и наконец-то обыгрывает его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий