вторник, 20 октября 2020 г.

Ирвин Шоу. Богач, бедняк

 "Как вас сюда занесло? — В его голосе звучало уверенное превосходство. И в то же время он сказал это так, словно был изумлен, что симпатичная молодая девушка в туфлях на высоких каблуках совершенно одна стоит у самого леса.
— Сегодня 
такой чудесный день, — почти заикаясь, сказала Гретхен. — Я часто позволяю себе небольшие прогулки, когда рано освобождаюсь".
     Эта семейная сага об эмигрантах из Германии, живущих в Америке, запомнилась ещё с детских лет по фильму литовской киностудии. Грустная история о том, как распадается семья. Не менее тяжёлый распад происходит и внутри личности, балансирующей между нормами морали и соблазнами мира. Два брата, Томас и Рудольф, сестра Гретхен пытаются вырваться из оков родного дома, из нищеты и равнодушия. Каждый проходит свой путь исканий, не столько душевных, сколько материальных. Вчерашний бедняк становится богачом, но миллионы не приносят счастья. Тот, кто вызывал больше других детей в семье нарицаний, был "плохим" мальчишкой, оказывается заботливым сыном и чутким человеком, несмотря на жестокость и задиристость в юности. Гордая красавица лишь на миг обретает себя и счастье. И всё же семья воссоединяется, правда, ненадолго, драматичный и открытый финал. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий