среда, 24 июля 2019 г.

Лидия Будогоская. Повесть о рыжей девочке

"...Есть столько красивых имен на свете: Маргарита, Людмила, Елена. А вот придумали же — Евой назвали. «Ева Кюн».
Ну да с именем еще можно примириться. Ведь прелестную девочку из «Хижины дяди Тома» тоже звали Евой. Но вот с тем, что волосы рыжие, — примириться никак нельзя".
 В дореволюционной России гимназистка Ева страдает не только из-за своих рыжих волос, но и из-за тяжёлого характера отца, по чьей вине дом покинули мама Евы  и бабушка. Отец - жестокий жандарм, способный ударить прислугу или подчинённого.
Часть 2. Несмотря на суровый нрав отца-тирана, Ева растёт чуткой  девочкой: то однокласснице у доски подскажет ответ, то спасёт от смерти бродячую собаку. Приятным событием (правда, девочке пришлось постоять за себя) для Евы в её безрадостной жизни становится знакомство с реалистом Колей Горчаниновым - королём треф, который спас её от удара о столб. 
После успешно сданных экзаменов, на которых присутствовал батюшка в рясе, Ева перешла в 5 класс. "Нет, где уж тут вытянуть из целой кучи нужный билет! Чудес не бывает. Ева зажмурилась, схватила билет…
Пятнадцатый! Последний билет из тех билетов, которые выучила Ева. Спасение!
...Ева получила пять.
«Ах, — думает Ева, — дома ни мамы, ни бабушки нет. Кого обрадовать, кому рассказать?»
На балу гимназистки - в коричневых платьях и белоснежных передниках. Первое признание в любви, бал - и разочарование, обида.
Часть 3. Поездка в село, домой к подруге Нине (её папа - фельдшер) и возвращение домой, но не в комнату с новой мебелью и обоями, а в маленькую комнатку-каморку за столовой: папа женится и узнал о тайной переписке Евы с реалистом. Грубость отца, его угрозы, строжайший контроль и слабость матери, убеждающей дочку терпеть.

Часть 4. Мачеха в доме, единица в гимназии и расставание с собачкой Кривулькой, а потом и служанкой Настей.
" Ева, — сказала Женя взволнованно, — ты помнишь? Папа говорил, что после гимназии ты должна сразу приходить домой.
— Очень даже помню, — ответила Ева, — Вот поэтому-то, пока папы нет, я и хочу вволю нагуляться!
Женя испуганно посмотрела на Еву".
Часть 5. Ева вместе со спасённой Кривулькой решается на отважный шаг. Пароход среди льдов, тарантас, поезд ...
"А куда вы едете? — спросил толстяк.
— До Нижнего.
— Мне тоже до Нижнего надо. Только скажу я вам, голубушка, что до Нижнего мы с вами не доедем.
— Почему же не доедем?
— Смотрите, как льдом затирает. Пароход в затон идет, а нас высадят поблизости на берегу. Никого на пароходе не осталось, кроме нас двоих.
Ева пришла в ужас".
   Писательница Лидия Анатольевна Будогоская в «Повести о рыжей девочке» почти ничего не придумывая, рассказала о своём отце и о том времени, когда ей довелось жить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий