вторник, 23 июля 2019 г.

Ирвин Шоу. Ночной портье

"Ночь… Сижу один-одинешенек, огражденный пуленепробиваемым стеклом в запертой на ключ конторке. За окном Нью-Йорк в тисках угрюмой январской ночи.
Вот уже два года шесть раз в неделю я прихожу сюда за час до полуночи и остаюсь до восьми утра".
По воле случая в одну ночь изменилась жизнь главного героя - простого служащего отеля "Святой Августин" Дугласа Граймса, в прошлом - лётчика, которого отстранили от полётов из-за проблем со зрением. И в один миг открывается дверь в богатую жизнь: фешенебельные рестораны, респектабельные отели, лучшие горнолыжные курорты мира, скачки, азартные игры, дорогое вино и красивые женщины. Начинается бег по кругу, который однажды герою захочется прервать. Но прежде ещё придётся побороться за место под солнцем, так как то, что легко пришло, так же легко и уйдёт, поэтому Дугласу предстоит сыграть в детектива.
  Встреча с Эвелин, юристом из отдела министерства юстиции, кажется случайной вехой на пути героя, как и встреча с Фабианом сначала воспринимается как обманный сюжетный ход авантюрного романа об американской мечте, но эта линия и составляет основную часть сюжета. Новый знакомый просто заразил главного героя  энергией жизни, хотя дни самого Фабиана уже были сочтены.
"– Неужели ты такая жесткая, какой хочешь казаться?
– Жестче, Граймс, много жестче. Для чего же ты вернешься в Вашингтон?
– Возможно, ради тебя.
– Повтори еще раз, пожалуйста.
Я повторил".
 Поклонение золотому тельцу в какой-то момент начинает раздражать, но преклонение перед истинным искусством (внимание Дугласа к картинам неизвестного молодого художника- американца, посещение музеев мира), сомнения в своих чувствах, искренняя помощь брату - всё это как-то примиряет с героем, которому однажды улыбнулась судьба. 

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
    Мне нравится Ирвин Шоу. Читала его много, ещё с соверских времён "самиздат".
    Очень хорошо пишет.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, может что-то посоветуете из любимого у И.Шоу?

    ОтветитьУдалить