воскресенье, 21 июля 2019 г.

Джоанн Харрис. Ежевичное вино

"Фитиль зашипел и занялся. Пламя уютно осветило комнату.
— Ну хоть что-то. Можно спать здесь. Вполне уютно. Есть одеяла, постельное белье и остатки обеденных сэндвичей. На мгновение он забыл о боли в ступне и усмехнулся: наконец-то дома. Это надо отметить...

Явственный аромат бузины разлился в воздухе. Джей отпил, наслаждаясь знакомым, насыщенным вкусом фруктов, оставленных гнить в темноте. Определенно удачный урожай, сказал он себе и, несмотря ни на что, слабо рассмеялся".

1999 год. Начало немного затянуто, но необычно то, что повествование в романе ведётся от имени бутылки вина "Флэри", приготовленного когда-то виноделом Джо: "...на миг я перестал быть собой — «Флёри», респектабельным винтажом с легчайшим оттенком".
  Главный герой романа - английский  писатель Джей Макинтош - переживает не лучшие времена, пока не начинает всерьёз воспринимать свои воспоминания о юности и взрослом друге Пьяблочном Джо, чьё вино и даёт ощущение утраченного волшебства. 
1975 год. Юный Джей в доме Джо после вторжения в его укромное местечко взрослых парней и драки получает в подарок амулет -  красный фланелевый мешочек с травами, а со временем начинает верить в будничное волшебство Джо, который обладал умением удивляться миру и восторженно им любоваться.
"— Это вино? — с сомнением спросил он. Джо кивнул.
— Ежевичное, — сказал он, выпив свою порцию с явным удовольствием.
— Мне, наверное, не стоит… — начал Джей, но Джо нетерпеливо сунул ему стакан.
— Попробуй, сынок, — велел он. — Раскрась жизнь новыми красками".
Лето 1977 года. Джей знакомится с девочкой Джилли, и вместе они противостоят Зету и его компании, но однажды волшебство перестаёт действовать, и Джей, слабый, беззащитный, оказывается в руках врагов.
Ланскне, март 1999 года. Со временем у Джея появляется цель - приобрести дом, о котором когда-то мечтал Джо, и герой находит такой дом во Франции, в Ланскне, помня поговорку старого друга: «Дом — там, где твое сердце». Элемент фантастики - разговор Джея со старым Джо. Джей словно возвращается в прошлое, постигает "будничное волшебство" Джо, набирается сил для творчества. С удовольствием работает при свете масляной лампы, ремонтирует дом и занимается садом, знакомится с жителями деревни.
"Мирей мгновение внимательно смотрела на него, потом улыбнулась.— Возможно, вы иностранец, но сердце у вас французское. Дом моего отца в хороших руках".
Сложные, непонятные отношения складываются у Джея с соседкой Маризой и её маленькой дочкой Розой. Именно Мариза, таинственная, закрытая, становится героиней его романа, а рассвирепевшие осы помогают уменьшить расстояние между ними.
«Ежевика 1976». Хорошее лето для ежевики, спелой, фиолетовой, налитой темно-красным соком. Пронзительный аромат". История Джо однажды заканчивается, как и его странные визиты к Джею.
"Кто он? — наконец спросила она. — Тоже англичанин?
— Ты о ком? — крикнул Джей из кухни, пуская воду в раковину.

— Старик, — уточнила Роза. — Тот старик наверху. Джей закрутил кран и уставился на нее.

— Ты видела его? Ты с ним говорила? Роза кивнула.

— Старик в смешной шапке, — сказала она. — Велел тебе кое-что передать".

Всё, что связано с Маризой, волнует Джея, к которому одинокая женщина вдруг проникается доверием настолько, что раскрывает свои тайны.. 
"Мариза, как обычно, пришла в семь, с бутылкой вина и корзиной из ивовых прутьев. Она вымыла голову и впервые с их знакомства надела длинную красную юбку с черным свитером, отчего казалась совсем другой, похожей на цыганку. Губы она слегка подвела помадой. Глаза ее сияли.— Мне хочется отпраздновать, — объявила она, ставя бутылку на стол. — Я принесла сыра, foie gras и ореховый хлеб. И еще пирог и миндальное печенье. И свечи".

Комментариев нет:

Отправить комментарий