вторник, 30 июля 2019 г.

Дмитрий Миропольский. 1814

"Ведь сегодня в школах за партами тоже сидят фантазёры, шалуны и упрямцы. Будущие горчаковы, которые изменят государство. Будущие пушкины, которые изменят культуры. Будущие пущины и кюхельбекеры, которые изменят общество. Будущие великие, которые изменят наш мир".
  Самому старшему из них 18 лет, самому младшему - 14. Имена героев книги Д.Миропольского знакомы из уроков литературы, как и многие исторические факты известны, например, из романа Юрия Тынянова "Пушкин". 
  Пройдет время, и вчерашние лицеисты навсегда войдут в историю: Горчаков станет дипломатом, канцлером Российской Империи, Пушкин - гениальным поэтом, Матюшкин - мореплавателем, Пущин и Кюхельбекер - декабристами… Но в 1814 году они учатся в Царскосельском Лицее, и это пока не великие люди, а шаловливые мальчишки, чьи взгляды и убеждения, душевные порывы формируются под влиянием талантливых, неравнодушных наставников.
  В отличие от известных, несомненно, достойных пристального внимания биографий Пушкина книга Д.Миропольского - художественное произведение с детективным сюжетом, в правдоподобии деталей которого убеждает сам автор в послесловии к книге. Кажется, ничего нового писатель не сказал, но он попытался показать лицеистов живыми людьми, похожими на современных школьников. Именно последние страницы книги вызвали особый интерес. Невольно вспоминаешь пушкинские строчки: "Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен..." И, цитируя эти строки своим ученикам, не устаю повторять: "Дай Бог вам вспоминать школу, одноклассников, учителей с такой же благодарностью, как  Пушкин и его друзья-лицеисты".   

1 комментарий: