воскресенье, 10 марта 2019 г.

Дафна дю Морье. Королевский генерал

"Когда я просыпаюсь, солнце больше не врывается радостно в мое восточное окно; оно обленилось и раньше восьми не вползает на гребень соседнего холма. Белый туман порой до полудня скрывает залив и стелется по болотам, оставляя после себя сырое дыхание осени..."
    Англия, XVII век. Исторический роман. Гражданская война между войсками парламента и роялистами, главным героем которой становится королевский генерал Ричард Гренвил - возлюбленный Онор Харрис. Оба решительные, своенравные и несчастливые: он изгнанник в своей стране, она калека в результате несчастного случая на охоте. Случай, который изменил жизнь героев, как и война.
"Все такой же — обиженный, заносчивый, озлобленный — до самого последнего слова, до самого конца. Ведь это конец. Я знаю это, и ты тоже это знаешь. Ты уже никогда не оправишься, ибо сжег за собой все мосты. Друзья и враги равно ненавидят тебя и боятся..."
  Трагичный финал романа, связанный с судьбой юного сына Ричарда, заставляет пережить чувства, испытанные самой Онор, чья сила характера, воля вызывают восхищение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий