понедельник, 20 августа 2018 г.

Наринэ Абгарян. Манюня

"— А ну-ка, марш обе на кухню! — скомандовал трубный глас. Я молча поплелась за Маней, не поднимая глаз. Боковым зрением воровато выхватила большую ступню в теплом домашнем тапке да кусочек платья в мелкий цветочек".
Мир детства, светлый и беззаботный, пропитанный солнцем и счастьем. Рассказ о подружках Maнюне и Наре, о бабушке Манюни и их родственниках, постоянно попадающих в неожиданные ситуации. 
«Манюня» - это книга для взрослых детей. Для тех, кто и в тринадцать, и в шестьдесят верит в хорошее и смотрит в будущее с улыбкой, как уверяет автор.
Речь Ба и её поступки порой грубоваты и ошеломляюще реалистичны, но исполнены добротой и мудростью, неподдельным юмором.
"— Роза, в магазине «Пчеловод» продаются каски с лицевой металлической сеткой, я пригляделся — можно плоскогубцами понадкусывать и снять это забрало. Получится панамка, правда, на периметр головы 58 сантиметров. Какой у девочек размер черепушек?
— Если бы у девочек были головы периметром в 58 сантиметров, мы бы их как гнет в кадке с квашеной капустой использовали, — ругалась Ба в трубку. — Хоть к телефону не подходи! — жаловалась она на следующий день маме. — Сбрендили они, что ли? Или жара на них так подействовала? Я им про Фому, а они мне про Ерему!!!"
Кулинарные изыски Ба как исключительная черта личности бабушки, такой щедрой не только на острое словечко, но и на радушие и гостеприимство.
"Весь наш городок был в курсе, что Ба категорически нельзя отвлекать, когда она ТВОРИТ абрикосовый джем. Казалось, даже глупые ласточки старались изменить маршрут своего стремительного полета в столь ответственный для мироздания день".
Поэтичные описания южной природы наделяют текст невероятной притягательной силой, идущей от самой природы, во власти красоты которой оказывается человек.
"Когда ранним летним утром мы выходили на порог, природа, отодвинув занавес плотного утреннего тумана, являла нашему взору свою неповторимую, омытую прохладной росой красоту, дурманила острым ароматом высокогорных трав, шумела кронами вековых деревьев да манила в лес далеким криком одинокой кукушки.
Это было неимоверное счастье — ощущать себя частичкой такой красоты.
Воздух в горах был вкусный и нестерпимо прозрачный, он не давил и не утомлял, он мягко обволакивал и успокаивал. Становилось звонко и легко от беззаботности своего существования, да, становилось звонко и легко".
Кроме солнечных дней, лето - это ещё и время взросления, наполненное душевными переживаниями маленьких девочек. Наивное отношение к жизни невольно сталкивается с грубостью не милой родной бабушки, а чужого человека, что значительно больнее. Так Манюня влюбляется во взрослого мужчину со всей своей доверчивостью детского сердца. И только юмор помогает осилить боль.
"А мама сначала молча нас выслушала, потом повела умываться, а потом достала с полки единственную баночку со сгущенным молоком, которую она берегла как зеницу ока для слоеного торта «Наполеон», открыла ее и выдала нам по большой столовой ложке. «Ешьте», — сказала. «Все?» — удивились мы. «Все!» — сказала мама. Но мы съели каждый по ложке и отодвинули баночку. «Так нечестно», — сказали".
И, конечно, неизменным участником событий становится сама Армения, дореволюционная, советская, страна, под  жарким солнцем которой созревает богатый урожай, страна, близкая сердцу главных героев книги, её автору.

Комментариев нет:

Отправить комментарий