четверг, 25 июля 2019 г.

Мариэтта Чудакова. Время читать! Полка вторая

О СТАРИКЕ ХОТТАБЫЧЕ И ВОЛАНДЕ
"А откуда все-таки это сходство между персонажами таких разных книг совсем разных писателей – между Воландом «Мастера и Маргариты» и главным героем «Старика Хоттабыча»? Ведь авторы явно ничего не знали о работе друг друга, дописывая в конце 30-х годов, то есть в одно и то же время, свои произведения".
Книга «Жизнеописание Михаила Булгакова» М.О.Чудаковой, прочитанная во время написания курсовой работы в университете, хорошо запомнилась, а вот произведение "Время читать!" оставило смутное впечатление. Не очень верится, что дети будут читать книгу о книгах, но учитель, например, найдёт для себя полезную информацию.
«ВОТ НАСТОЯЩАЯ ВЕСЕЛОСТЬ…»
"Тот, кто хорошо помнит «Мастера и Маргариту» М. Булгакова, давно, наверно, увидел сходство с «Вием» некоторых сцен знаменитого романа...Во вторую ночь гоголевский Хома «слышал, как бились крыльями в стекла церковных окон и в железные рамы, как царапали с визгом когтями по железу …» Нельзя не вспомнить, как у Булгакова в кабинете Римского голая девица, к его полному ужасу, «ногтями начала царапать шпингалет и потрясать раму», стремясь проникнуть внутрь".
Д.Свифт, М.Пришвин, Артур Конан Дойл, В.Каверин, Р.Киплинг, Ю.Олеша, Ж.Верн...

1 комментарий:

  1. Да, Лариса Евгеньевна, согласна с Вами. Эта серия книг Чудаковой вряд ли для детей. А вот взрослым читающим будет интересно.

    ОтветитьУдалить