воскресенье, 19 августа 2018 г.

Джоанн Харрис. Пять четвертинок апельсина

"Моя мать завещала ферму моему брату Кассису, богатства винного погреба — моей сестре Рен-Клод; мне же, младшей, — свой альбом и двухлитровую банку с одним-единственным черным, плавающим в оливковом масле, крупным, размером с теннисный мячик, перигёрским трюфелем, от которого, если вытащить пробку, до сих пор исходит влажный аромат лесной земли.
Равноценным такое распределение не назовешь, но мать моя была не как все; кого и как одарить, решала на свой манер, и странную логику ее поступков понять было невозможно..."
Фрамбуазе Дартижан, главной героине, пожелтевшей на солнце, как сушеный абрикос, как она сама говорит о себе, вот-вот стукнет шестьдесят пять. Много лет она - Франсуаз Симон. Ферма, сад и, конечно, мать главной героини - лейтмотив романа. 
"И вспоминай, когда эта вишня вызрела, то самое лето, ту самую жаркую осень с обилием осиных гнезд, когда от зноя пересох колодец, то время, ушедшее, утраченное и снова обретенное в твердой сердцевине плода". Этим вкусом созревших плодов, их ароматом, изысканными кулинарными блюдами  пропитан весь текст. Фрамбуазе возвращается в родные края спустя годы, словно просыпаясь после долгого тяжкого сна, возвращается, чтобы хранить память о матери. Её старая книга рецептов с записями на полях, как и семейная тайна,  становятся композиционным центром романа, буквально меняя судьбы не одного поколения. 
"Конечно же, при подходе сильных приступов апельсины ей просто чудились. Запах апельсина вызывал у матери мигрень, и она целыми часами лежала в темноте, положив на лицо платок, смоченный лавандовым маслом, держа под боком спасительные таблетки".
Воспоминания героини о детстве, о матери даются на фоне оккупированной немцами Франции, деревни Ле-Лавёз. Повествование от лица девятилетней смышлёной девочки составляет особую прелесть повествования. Взгляд на время и на себя сквозь толщу лет притягателен и наполнен целой гаммой переживаний.
"В пять утра Луара, подернутая дымкой, безмятежна и великолепна. Вода в эти часы просто чудо, прохладная и загадочно-бледная, песчаные берега встают над рекой, точно забытые континенты. Вода пахнет ночью, а на поверхности то тут, то там искры нового дня играют слюденистыми отблесками".
Дни, без натуги проводимые в заботах по дому, сбору урожая, наполнены ощущением жизни, силы, любви к природе. Встреча с прошлым, с другом детства приоткрывает завесу тайны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий