суббота, 18 августа 2018 г.

Захар Прилепин. Обитель

Роман о жизни в Соловецком лагере особого назначения (СЛОН).
"Сон, который снисходил на Артёма, был сладчайший. В это утро случилась ещё одна замечательная вещь: их не подняли в шесть.
 Уже готовясь просыпаться, выпутывающийся из сна, как из горячих, солнечных сетей, Артём объяснял себе: в меня возвращается человек – я так и не озверел. Наверное, это оттого, что мы спасли чужеземцев, не дали им умереть, – доброе дело сберегло мою душу, теперь душа моя в цветах, и её щекочут кузнечики".
Название романа (смысл монастырской жизни и утрачивает своё значение, и получает новое звучание - сильнейшее испытание верой) обязывает к размышлению как о далёкой истории монастыря, так и человеческой трагедии в начале 20 века. Жизнь на Соловках и лагерный быт даны в восприятии молодого человека Артёма Горяинова. Со свойственными молодостью отчаянием и неопытностью герой то смело противится событиям, то безвольно подчиняется им, оказавшись в тисках системы. Самая напряжённая и яркая сцена в романе - безрассудный и неудачный побег из лагеря. Побег осуждённого с начальницей следственного отдела Галиной. Сбежать с островной части лагеря за всё время его существования не удалось никому в отличие от побегов с материка (командировка...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий