понедельник, 9 апреля 2018 г.

Файн Энн.Мучные младенцы

"... Кое-кто и вправду попытался взять себя в руки. Несколько ртов расстались с недогрызенными ручками... Но в целом обращение учителя произвело довольно жалкий эффект. Казалось, половина класса забыла свои мозги дома, а остальным и забывать было нечего". Так начинается история под названием "Мучные младенцы", и так называется своеобразный проект по развитию трудных подростков, сопровождаемый отчаянными стонами учителей и чудовищной скукой учеников.
Настоящий психологический проект (дневник, фиксирующий события, эмоции), эксперимент детско-родительских отношений с неожиданными результатами. Это также история взросления Саймона Мартина, его взаимоотношений с матерью и попытка разобраться в чувствах к оставившему их отцу. "Саймон крепко прижал свою куклу к груди.
— Я многого не знаю, — сказал он ей. — Но я точно знаю одно: я никогда с тобой так не поступлю. Никогда". 
Несмотря на,казалось бы,глупую затею, подростки узнают много нового о себе самих,учатся ответственности, терпению, преодолению скуки повседневных забот.
Финал истории, как ни странно, напоминает сюжет о Понтии Пилате и Мастере из романа М.А.Булгакова:"... он почувствовал,как его отпускают на свободукак только что он отпустил  им созданного героя". "Он по-настоящему полюбил свою мучную куклу. Он по-настоящему привязался к ней. Но она была ненастоящей! А значит, он свободен! Свободен, свободен, свободен!"
"Мука вздымалась вверх и оседала на полу толстым слоем глубиной по щиколотку. Кому какое дело? Во всяком случае огромному белому прыгающему во всей этой муке Саймону было на все наплевать. Он успеет еще побыть ответственным человеком, когда подрастет. Когда придет время, у него будут все шансы стать хорошим отцом".

Комментариев нет:

Отправить комментарий