среда, 2 июня 2021 г.

Джон Голсуорси. Тёмный цветок

"Анна рассмеялась, и у Марка громко застучало сердце: смех ее звучал так, словно она хотела сказать: это вы-то живые люди? И, встав, он вышел вслед за ней из столовой. А там уже снова завязалась беседа - о погоде".
   Дж. Голсуорси - автор, прежде всего, "Саги о Форсайтах". Каждая из трёх частей романа "Тёмный цветок" (Весна - Лето - Осень, или юность, молодость, зрелость) повествует о новом чувстве главного героя Марка Леннона. Первая часть, как это ни странно,  написана и от лица Анны Стормер, замужней женщины, жены профессора литературы, которая не очень счастлива с мужем: "Но при первом же взгляде на юношу она поняла, что какое-то неблагоприятное внешнее событие вмешалось в дело после ее поцелуя. Он, правда, сразу же подошел к ней, но не сказал ни слова, а стоял, весь дрожа, и протянул ей телеграмму..."
  Часть "Лето". Марк увлечён скульптурой и снова влюблён в замужнюю женщину Олив, страдающую от жестокости своего мужа-полковника, уличающего жену в неверности и идущего на преступление. 
"Ее белая фигура, вдруг поднявшаяся во весь рост... страшный толчок, его голова ударилась обо что-то твердое! Потом небытие. А потом отчаянная, жуткая схватка с какими-то корнями, травами... "
   Это и есть тёмный цветок страсти, возможно, самой пылкой страсти в жизни Марка, что, однако, не помешает взрослому уже мужчине влюбиться в совсем юную девушку Нелл (часть "Осень"), что причинит боль жене. Но взросление героя, пусть в 40 с лишним лет, неизбежно, как и вдруг найденное решение. 
"И, опустившись на колени у ее лица, такого печального и одинокого, даже во сне, у самого ее сердца, такого истерзанного, он вдруг понял, что он не сделает этого, - понял с внезапной отчетливостью и со странным чувством успокоения. Конец! Долгая борьба пришла к концу! Юность с юностью, лето с летом, листопад с листопадом! А позади него потрескивал огонь в камине и листья платана стучались в окно".

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! У Голсуорси я читала только "Сагу о Форсайтах".

    ОтветитьУдалить