суббота, 24 марта 2018 г.

Нил Гейман. Американские боги.18+

 "Ближе к вечеру солнце стало садиться, и все вокруг окрасилось в волшебные золотистые тона; теплый и густой, точно заварной крем, солнечный свет преобразил мир, сделав его каким-то неземным и сверхреальным. Как раз в это время Тень промчался мимо знака, который сообщил ему о «Въезде в исторический Каир». 
Что происходит с миром? Чем живёт современная Америка? О чём рассказывают мифы? Ответы на эти вопросы пытаешься найти, следя за перипетиями судьбы главного героя Тени. Фэнтези переплетается с реальностью, отдельные сцены вызывают отторжение. А люди тем временем поклоняются новым богам - богам компьютерного века.

"– Ну а теперь, как каждый из вас, вне всякого сомнения, имел возможность убедиться на личном опыте, в Америке начало подрастать, цепляясь за набухающие узлы людских суеверий, новое поколение богов: боги кредитных карт и скоростных шоссе, интернета и телефона, радио, телевидения и медицинского обслуживания, боги пластика, пейджеров и неоновых вывесок. Нахальные, жирные и тупые выскочки, раздувшиеся от чувства собственной значимости и от того, какие они «передовые». Они знают про нас, они боятся нас, они нас ненавидят, – сказал Один. – Если вам кажется, что это не так – то вам это всего лишь кажется. Они бы давно уничтожили нас, будь это в их власти. И самое время нам собраться в единый кулак. Настало время действовать".

  Замысел книги, её идея и сюжет, особенно завязка и финал, заставляют дочитать роман до конца. Но история любви главного героя и его жены, погибшей в автокатастрофе накануне освобождения Тени из тюрьмы и как будто вернувшейся к жизни, не взволновала, хотя тень главного героя, сильного духом, твёрдого в намерениях, положительного, ускользает из сознания не сразу. Невольно задумываешься о том, что жить в этом мире, будь то американский, российский или какой-нибудь другой, можно. И нужно жить, вопреки новому поколению богов, жить и ценить жизнь. Человек сам выбирает, кому поклоняться или во что верить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий