суббота, 11 января 2020 г.

Ирвинг Стоун. Жажда жизни


"Он снова стал замкнутым, как в детстве; раз ему нельзя быть с Урсулой, он хотел быть наедине с собой, чтобы никто не мешал ему думать о ней.
С товарищами в магазине он держался холодно. Свет, который зажгла в нем любовь к Урсуле, снова померк: теперь он был тем же угрюмым подростком, каким его привыкли видеть родители в Зюндерте".
  Потрясающий биографический роман о творческом пути одного из самых ярких художников Винсента Ван Гога. Одним из источников сюжета послужила переписка Винсента с братом Тео, который всегда был ангелом-хранителем для Винсента. 
  Ирвинг Стоун трогательно и убедительно показал тяжёлый жизненный путь художника, для которого творчество стало смыслом жизни. Жажда жизни Винсента Ван Гога была неутолима и немыслима без палитры красок. Это была выстраданная жизнь в искусстве.
"Придя домой, Винсент взял со стола томик Ренана и раскрыл его на заложенной странице. «Чтобы идти в этом мире верным путем, – читал он, – надо жертвовать собой до конца. Назначение человека состоит не в том только, чтобы быть счастливым, он приходит в мир не затем только, чтобы быть честным, – он должен открыть для человечества что—то великое, утвердить благородство и преодолеть пошлость, среди которой влачит свою жизнь большинство людей».

   Юный Винсент Ван Гог сначала работает в салоне, занимаясь продажей картин, гравюр, не имея художественного образования, легко отличает хорошую вещь от посредственной. Решение стать священником приводит Ван Гога в шахтёрский посёлок Боринаж, где рушатся все его иллюзии и открывается страшная правда жизни бедняков. Винсент заботится о больных, голодает, разносит уголь по шахтёрским хижинам, проповедует, пока не признаёт своё бессилие в стремлении улучшить жизнь людей.
"Он поглядел на себя в зеркало. Лицо обросло чуть вьющейся рыжей бородой. Волосы поредели, сочные губы высохли и сузились, вытянувшись в ниточку, а глаза ушли глубоко—глубоко, словно спрятались в темные пещеры. Все, что когда—то было Винсентом Ван Гогом, как бы сжалось, застыло, оцепенело, почти умерло".
   В Боринаже Винсент делает свои первые рисунки карандашом, наблюдая, как из шахты выходят углекопы. Он смог уловить причудливый характер боринажцев,  в хижины которых заходит теперь не с Библией, а с альбомом и карандашом...
  Не хочется пересказывать всю книгу, а хочется перечитывать снова и снова, сопереживая художнику, преклоняясь перед его муками, одиночеством, тяжёлой болезнью и творческим поиском, вдохновляясь жаждой жизни Винсента Ван Гога и жаждой созидания, а также гуманностью и благородством его брата Тео Ван Гога, без которого не было бы сегодня полотен Винсента.
  Жизнь свела обоих братьев с талантливыми художниками-импрессионистами, о них тоже увлекательно написано в романе. Гоген, Лотрек, Мауве, Сезанн... Богемный Париж, тихий Арль с шаром лимонно-жёлтого огня на ярко-голубом небе.
" От палящего солнца на всем лежал какой—то сернисто—желтый оттенок. Винсент лил на свои полотна поток яркой, сверкающей желтизны. Он знал, что желтый цвет не применялся в европейской живописи со времен Возрождения, но это не останавливало его. Тюбики с желтой краской пустели один за другим, кисть щедро наносила его на полотно. Картины Винсента были захлестнуты ослепительным солнцем, опалены им, они были насквозь пронизаны воздухом". 

5 комментариев:

  1. Лариса Евгеньевна, здравствуйте! Согласна с Вами, роман потрясающий! После его прочтения хочется смотреть картины Ван Гога и изучать его биографию. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Эту книгу я читала два раза, она замечательная! Более того, думаю, что с большой вероятностью прочитаю её ещё раз. Книга дарит много эмоций, пробуждает мысли, впечатления от чтения самые хорошие.

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, только сейчас вспомнила, что именно с этой книги начались мои отзывы в блоге https://volna73.blogspot.com/2016/07/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кажется, эту книгу, Надежда Владимировна, прислали мне в подарок! Спасибо!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Это замечательное, вдохновляющее произведение! После него заинтересовалась писателем Стоуном, биографией Ван Гога и искусством в целом. Хочется читать книги по искусству! Вот мой отзыв на эту книгу https://ilovelavanda.blogspot.com/2019/08/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить