вторник, 6 августа 2019 г.

Джон Стейнбек. Заблудившийся автобус

"– Проехать бы я смог, пожалуй, – сказал он. – Можно попробовать с ходу. А можно отправить пассажиров через мост пешком, переехать самому и подобрать их на той стороне. А как второй мост?"
  В маленькой закусочной на Мятежном Углу хозяйничает Хуан Чикой со своей женой Алисой, достоинство которой он видит только в том, что она хорошо готовит (правда, потом герой признаётся себе, что она его любит по-настоящему). Хуан - водитель автобуса, курсирующего до Мексики. Именно в дороге (автобус ломается по вине водителя) и происходит основное действие - непростые взаимоотношения разных людей друг с другом (американское общество в 40-ые годы ХХ века). 
Название этого небольшого психологического романа символично: каждый из героев (семья бизнесмена Причарда, официантка Норма, влюблённая в Кларка Гейбла, ворчливый старик, начинающий коммерсант, юный автомеханик, ослепительная блондинка Камилла...) словно заблудился в своей жизни. В столкновении друг с другом раскрывается истинное лицо каждого. Главный герой - водитель-мексиканец, тоже блуждающий в поисках самого себя, готов в один миг резко изменить свою жизнь. Но, несмотря на предпринятую попытку, возвращается... 

"Где-то впереди, чуть слева, показались огоньки – слабенькие огоньки, мерцавшие сквозь расстояние, сиротливые и затерянные во тьме, далекие, холодные, мерцающие, связанные в цепочки.
Хуан посмотрел на них и крикнул:
– Вон впереди Сан-Хуан".

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
    Вы так вкусно пересказали, что сразу захотелось прочитать.
    У меня как раз есть шеститомник Стейнбека.
    И в 4 томе есть этот самый "Заблудившийся автобус".
    Еле сдержалась, чтобы сразу не начать читать. (Торопыжка!)_
    Но много рутинных домашних дел, которые откладывать не стоит.
    Итак, эту ночь я буду сопереживать пассажирам этого самого рейса...
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить