среда, 26 сентября 2018 г.

Халед Хоссейни. Тысяча сияющих солнц

«Ты боишься, Нана, — сказала бы Мариам матери. — Ты боишься, вдруг я обрету счастье, которого у тебя никогда не было. Поэтому ты не хочешь, чтобы я была счастлива. Это твое сердце достойно презрения»
Незаконнорождённая... Но каким счастьем оборачивается для девочки, девушки ожидание встречи с отцом Джалилем и сами редкие встречи.
Предпринятая самостоятельно попытка обрести счастье и с ним отца оказалась чудовищной ошибкой Мириам: отец позволил ей ночевать на земле, он не принял дочь в своём доме. Не дождалась её и мать, исполнившая своё страшное обещание.
Покорность, стремление угодить мужу и пережить страх... чего, кажется, можно ещё ждать от жизни в охваченном войной Афганистане молодой женщине, судьба которой никого не печалит?! 
"Теперь стоило вечером ключу повернуться в замочной скважине, как Мариам начинала бить дрожь: муж пришел".

Государственный переворот приносит значительные перемены в жизнь страны, но не в семейную жизнь Мариам.  

Судьба ещё одной мусульманской девушки - Лейлы - оказывается в центре повествования. Но не на раннем замужестве, а на дающем свободу женщине образовании настаивает её отец. 

"Тишина и спокойствие. Мне хотелось, чтобы вы тоже это испытали. И еще мне хотелось, чтобы вы воочию убедились, какое у вашей страны наследие, прикоснулись к ее богатому прошлому".

Гражданская война, смерть близкой подруги во дворе своего дома заставляют сдвинуться с места и решиться на отъезд многие семьи.

"— У меня из головы не идет поэма о Кабуле, которую Саиб Табризи сочинил еще в семнадцатом веке. Когда-то я знал ее всю наизусть. А сейчас вертятся и вертятся две строчки:

На крышах города не счесть зеркальных лун,
Сиянье тысяч солнц за стенами сокрыто".
Унылых восемнадцать лет жизни с человеком, который тяготится твоим обществом, пренебрегает разговором, вдруг перечёркнуты появлением в доме спасённой из-под развалин дома Лейлы. Вместе с крышей над головой она лишилась родителей, а следом и Тарика, но осталась тоненькая нитка между прошлым и будущим...
"Лейла во все глаза глядела на обвисшие щеки, на морщинки в уголках глаз, на глубокие складки вокруг рта, говорящие сейчас… нет, не о враждебности — но о невысказанных печалях, неразделенных тяготах, нелегких испытаниях. Если бы Лейла столько прожила здесь, она бы, наверное, тоже была такая".
Маленькая дочь Лейлы - прочная со временем нить между двумя женщинами.

"Мариам млела, сердце у нее колотилось как сумасшедшее. После стольких лет, когда все привязанности забылись, когда все вокруг превратилось в фальшь и обман, крошечный человечек вдруг одарил ее подлинным чувством".

Комментариев нет:

Отправить комментарий