суббота, 24 июля 2021 г.

Василий Розанов. Уединённое. Опавшие листья


"Шумит ветер в полночь и несет листы... Так и жизнь в быстротечном времени срывает с души нашей восклицания, вздохи, полу мысли, получувства... С давнего времени мне эти "нечаянные восклицания" почему-то нравились. Собственно, они текут в нас непрерывно, но их не успеваешь (нет бумаги под рукой) заносить - и они умирают. Потом ни за что не припомнишь. Однако кое-что я успевал заносить на бумагу".
   Книга, которую можно читать с любой страницы в силу фрагментарности и краткости изложенных отдельных мыслей, написанных порой впопыхах, на извозчике, за набивкой табаку, за нумизматикой ("...душа отдыхает, не страдает"), за вечерним чаем, на прогулке в лесу.., а также в силу их законченности в смысловом плане и незавершённости в бесконечности мысли, противоречивости самого автора, его то критичном, то эгоистичном (даже эготизм, как замечает сам В.Розанов) отношении к миру, людям и себе. Своеобразный дневник. Как сказали бы сегодня, клиповое мышление. Как же сложна и интересна жизнь?!
    Много богословских рассуждений о взаимодействии мира и Бога ("Церковь научила всех людей молиться. Какое же другое к ней отношение может быть у человека, как целовать руку..."), о России ("... я всю жизнь прожил "без Руси" ("идейные скитания"), но хочу умереть с Русью и быть погребенным с русскими"), о политике, о любви, о человеке... Многое в мироощущении автора не принимается, например, антисемитизм ("Еврей всегда начинает с услуг и услужливости и кончает властью и господством") или резкие, безапелляционные высказывания о литературе, писателях ("Дьявол помешал палочкой: и со дна пошли токи мути, болотных пузырьков… Это пришел Гоголь. За Гоголем все. Тоска. Недоумение. Злоба, много злобы. «Лишние люди». Тоскующие люди. Дурные люди"... / "Ни один политик и ни один политический писатель в мире не произвел в «политике» так много, как Гоголь".) Да и личность самого философа настолько одиозна, что скорее отталкивает, чем привлекает.
   Иные мысли так красивы и поэтичны. "Нужно, чтобы о ком-нибудь болело сердце. Как это ни странно, а без этого пуста жизнь".https://www.inpearls.ru/
   "Опавшие листья" - это Короб первый, Короб второй. Неожиданные метафоры. "Пушкин… я его ел. Уже знаешь страницу, сцену: и перечтешь вновь; но это — еда. Вошло в меня, бежит в крови, освежает мозг, чистит душу от грехов. Его Когда для смертного умолкнет шумный день одинаково с 50-м псалмом («Помилуй мя, Боже»). Так же велико, оглушительно и религиозно. Такая же правда".
   Два короба с ворохом невесть откуда прилетевших, щедро дарованных автору и читателям исписанных листочков, опавших листьев мыслей, души, которая мается, вздыхает, обречённо взирает на странный в своей реальности и абсурдности мир, соприкасается с вечностью, оставляя на окружающих предметах налёт нетленного духа, отголосок бессонницы и жар дня. (дома, перечитывая В.Розанова в июле)
"Что такое литературная душа?
Это Гамлет.
Это холод и пустота".
  Наблюдения, мысли автора и точны, и спорны, и претенциозны, и глубоки...
   "Мамаша всегда брала меня "за пенсией"... Это было два раза в год и единственными разами, когда она садилась на извозчика. Нельзя передать моего восторга. Сев раньше ее на пролетку, едва она усядется, я, подскакивая на сиденье, говорил: 
— Едь, едь, извозчик! 
— Поезжай, — скажет мамаша.
И только тогда извозчик тронется".

Комментариев нет:

Отправить комментарий