четверг, 22 июля 2021 г.

Ю Несбё. Снеговик

"– Никакого снеговика мы не лепили, – сказал Юнас.
– Разве? – наморщила лоб мама, разматывая длинный толстый розовый шарф, который он подарил ей на Рождество.
Отец подошел к окну:
– Наверное, соседские дети".
  Знакомство ещё с одним современным скандинавским писателем, автором детективов, вслед за Питером Хёгом ("Смилла и её чувство снега") тоже не разочаровало (правда, перечитывать готова только Агату Кристи). Особая атмосфера норвежской сдержанности, строгости вкупе с детективным сюжетом и только что выпавшим ноябрьским снегом производят особый эффект.
  Детектив Харри Холе, отличающийся одержимостью в работе, расследует несколько дел, связанных с исчезновениями женщин в Осло. И в этой преданности работе, фанатизме ему не уступает новая сотрудница Катрина Братт, переведённая из полицейского управления в Бергене и тщательно оберегающая свою собственную драму. Сложный характер главного героя, проблемы с алкоголем, запутанные отношения с бывшей возлюбленной... но образ Харри кажется ярким, убедительным.
  "Харри пригубил свою колу:
– А как у Олега с твоим?
– Его зовут Матиас. – Ракель вздохнула. – Они стараются наладить отношения, но они такие… разные. Матиас идет навстречу, но Олежка все усложняет.
Харри почувствовал сладкий укол умиротворения.
– К тому же Матиас много работает.
– А я-то думал, что тебе не нравится, когда мужик работает, – произнес Харри и в тот же миг пожалел о сказанном.
Но Ракель не рассердилась, она грустно вздохнула:
– Дело было не в том, что ты работал, Харри, а в твоей одержимости. Ты сам и есть работа, и движет тобой не любовь, не ответственность. А солидарность".
   Измена жены, внебрачные дети - научное исследование и факт, на котором и строится сюжет. Отдельные сцены, включая жестокие картины преступления, не всем придутся по душе, но, благодаря неожиданным поворотам в расследовании, угадать преступника быстро не удастся.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Я знакома с творчеством Ю Несбё! "Снеговик" тоже читала! Я обожаю детективы.

    ОтветитьУдалить