четверг, 31 октября 2019 г.

Бернхард Шлинк. Девочка с ящеркой

"Он бросил в огонь картину. Краски стали плавиться, потекли, контуры девочки расплылись. Но прежде чем полотно сгорело, оно вспыхнуло у края, и открылась другая картина, скрытая под первым полотном, где..."

   Сюжет рассказа "Девочка с ящеркой" из сборника "Другой мужчина" скрывает до конца всей истории тайну картины, которую пытается разгадать молодой человек, с детских лет увлечённый реалистично изображённой девочкой. Картина настолько впечатлила мальчика, что со временем начинает казаться, что она стала навязчивой идеей, манипулирует сознанием героя. Некоторое сходство можно заметить с "Портретом" Н.В.Гоголя и "Портретом Дориана Грея"О.Уайльда не только из-за элемента фантастики или игр подсознания, но и далеко не идеального героя, обычного человека, даже заурядного, хотя, казалось бы, интересующегося искусством. И всё же сюжет захватывает, захватывает именно из-за картины и её тайны. 
"И, как тогда, картина была сокровищем, тайной, окном в мир красоты и свободы и одновременно некой господствующей, контролирующей инстанцией, требующей приношения жертв".
   В рассказе Б.Шлинка, как и в романе "Чтец", писателя интересует внутренний конфликт героя, который пытается понять, осудить, принять преступление, к которому причастен его отец: 1943 год, военный трибунал, смертный приговор, судьба евреев, опровержение... и трагическая судьба картины и её автора Рене Дальмана.

1 комментарий: