воскресенье, 17 января 2021 г.

М.А.Булгаков. Бег

"Голубков (тоскуя). Хлудов, ты болен! Хлудов, это бред! Оставь его! Нам надо спешить! Ведь "Святитель" уйдет, мы опоздаем
Хлудов. Черт... черт... Какая-то Серафима... В Константинополь... Ну, едем, едем. (Быстро выходит.)"
  1920 год. Сны, похожие на реальность, и реальность, напоминающая страшный сон. 
   Ироничная и печальная пьеса о последствиях Гражданской войны на юге России, о той сумятице и растерянности, в состоянии которой находятся люди разного сословия: белые генералы Чарнота, способный на авантюры и поступки, и Хлудов, мучимый сновидениями, напоминающими о преступлениях, жена товарища министра торговли Крыма Серафима Корзухина, интеллигент Голубков... Эмиграция, тараканьи бега, безденежье и деньги, выигранные в карты... а главное - безысходность, отчаяние, страдание людей.
"Антуан. Женераль Чарнота.
Корзухин. Гм... Русский день. Ну, проси, проси. 
 Антуан уходит. Входит Чарнота. Он в черкеске, но без серебряного пояса и без кинжала и в кальсонах лимонного цвета. Выражение лица показывает, что Чарноте терять нечего. Развязен. Чарнота. Здорово, Парамоша! Корзухин. Мы с вами разве встречались? 
Чарнота. Ну, вот вопрос! Да ты что, Парамон, грезишь? А Севастополь? 
Корзухин. Ах да, да... Очень приятно. Простите, а мы с вами пили брудершафт? 
Чарнота. Черт его знает, не припомню... Да раз встречались, так уж, наверно, пили. 
Корзухин. Прости, пожалуйста... Вы, кажется, в кальсонах? 
Чарнота. А почему это тебя удивляет? Я ведь не женщина, коей этот вид одежды не присвоен. Корзухин. Вы... Ты, генерал, так и по Парижу шли, по улицам?
Чарнота. Нет, по улице шел в штанах, а в передней у тебя снял. Что за дурацкий вопрос! Корзухин. Пардон! Пардон!"
  Трагедия поколения интеллигентов, многие из которых в эмиграции не нашли себя или нашли своё место под солнцем не сразу, лишились родины, в то время как другие, например, Корзухин, вывозили за границу капитал и безбедно жили, отрекаясь от близких людей.
  Символичное название пьесы "Бег" отражает положение вещей и душевное состояние людей, бег которых сложно остановить, как и не возможно убежать от себя самого.
  Был снят замечательный фильм по пьесе, главные роли в котором сыграли Л. Савельева, А. Баталов, В. Дворжецкий, М. Ульянов, Е. Евстигнеев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий