суббота, 11 февраля 2023 г.

Анатолий Кудрявицкий. Небесная живопись. Или текст регионального этапа ВОШ

"Ему не мешало стекло, но он все-таки выходил на балкон и тогда видел весь небосвод, со временем ставший для него тем же, что холст для художника".
  Герой рассказа "Небесная живопись" видит то, что не замечают другие: яркая образность в восприятии мира, богатое воображение рождают новый мир, отличный от обыденности. Восемь лет... студенческие годы - и решение разрисовать другую половину неба... из окна. Но, кроме неба, герой замечает тёмный двор и огонёк, фигуру на скамье перед этюдником. Родственная душа? Исчезнувшая девушка и пепел от догоравшего рисунка, который переливался всеми цветами радуги. Этот мир кажется нереальным, сказочным и в то же время таким желанным, манящим - миром Р.Брэдбери ("Запах сарсапарели").
  Окно, квартира, дом, двор, переулок... реальный мир, в котором герой идёт с однокурсниками на лыжах. Но в кармане оказывается не пепел, а скомканная бумажка - портрет той самой девушки. Это узнаваемый мир рассказов Л.Петрушевской ("Чёрное пальто") с их краткостью, свёрнутостью сюжета и напряжением духовных сил, а главное - одиночеством человека и желанием счастья.
  "Потом огонь внезапно погас, небо... Господи, оно же разлилось красками, как лучшие его рисунки!
     — Хорошо я научилась? — прозвучал тихий голос за его спиной".

Комментариев нет:

Отправить комментарий