воскресенье, 2 июня 2019 г.

Джоанн Харрис. Мальчик с голубыми глазами

Размещено в блоге: laraas2011gmail.blogspot.com
Время: 23.35, воскресение, 02 июня
Статус: публичный
Настроение: ностальгическое
Музыка: The Fine Arts Showcase Chemical girl
     Примерно так начинается повествование: страницами из ВЕБ-ЖУРНАЛА BLUEEYEDBOY, которому ещё в детстве сообщили, что он родился убийцей. Это и воспоминания о детстве, и фантазии героев, и реальная жизнь, главной темой которой становятся убийства.
"Вот тут в Сети появляется веб-журнал, возможность высказаться в любое время года. Ограниченный статус — для приватных постов, для всех прочих — публичный. В своем журнале я могу совершенно свободно, без боязни осуждения, изливать душу, могу быть собой — да вообще кем угодно — и существовать в мире, где все не такие, какими кажутся, где любой член любого племени волен делать то, что вздумается…" 
  Одним из постоянных участников сообщества является Aльбертина, проживающая в одном городе с главным героем Голубоглазым, или Би-Би. Именно её он ждёт и зовёт, когда понимает, что смерть опередила... опередила ли: финал у романа открытый. А пока в своих блогах оба пишут об одном и том же событии в их городе, но каждый высказывает своё мнение, судьбы переплетаются. "Доктор Пикок научил меня смотреть на все по-новому... Впрочем, в итоге он всех нас унизил: и меня, и моих братьев, и Эмили. При всей своей доброте доктор Пикок, видите ли, никого из нас по-настоящему не любил. И когда мы надоели ему, он попросту отшвырнул нас в общую кучу ненужных вещей. Альбертина это понимает, хотя никогда не говорит о тех временах, старательно делая вид, что на самом деле она это не она, а совсем другой человек…" Слепая девочка Эмили Уайт - ещё один ребёнок, лишённый детства по вине матери.
  И всё же начинается повествование со слов: "Жила-была одна вдова, и было у нее три сына, и звали их Черный, Коричневый и Синий". Мать главного героя, жестокая, мстительная, лишает Голубоглазого воли и становится его навязчивой идеей об убийстве, а возможно, и собеседником на форуме.
    Не стоит искать в этой книге красивую историю, пропитанную вкусом, цветом и ароматом, лучше попробовать разгадать психологические загадки и раскрыть детективные ходы, что окажется непростой задачей, для решения которой придётся перечитать роман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий