среда, 5 июня 2019 г.

Джоанн Харрис. Шоколад

"— Поможет, — заверила я. Потом сунула руку под прилавок и вытащила маленькую розовую коробочку с серебряным бантиком в форме сердечка. — Держите. Это вам. Моему первому посетителю.
— Ну что вы, мадам, я…
— Зовите меня Вианн. И я не приму отказа. — Я сунула коробочку ему в руки. — Вам понравится. Это ваши любимые.
— Откуда вы знаете? — спросил он с улыбкой, осторожно убирая подарок в карман плаща".

   Нежный вкус шоколада, приготовленный английской писательницей Джоанн Харрис, соблазнил не только читателей романа, но и зрителей - блистательной игрой Жюльетт Бинош и Джонни Дэппа - фильма Лассе Халльстрома «Шоколад».
  В романе две основные сюжетные линии: история Вианн Роше, вольной птицы, как заметит Жозефина, и священника Рейно (делится своими мыслями с находящимся в бессознательном состоянии pere), именно от их лица и ведётся повествование в форме монологов. Однажды в небольшом городке Ланскне вместе с карнавалом появляется молодая женщина с дочкой Анук. Вианн, женщина с открытым, радостным лицом, свободная от предрассудков, не торопится покинуть город, она открывает chocolaterie «Небесный миндаль»: "Полукафе, полукондитерская, она привлекает атмосферой уюта и доверительности. Дети обожают шоколадные фигурки, которые им вполне по карману. Взрослых манит царящий там едва уловимый дух греховности, располагающий к нашептыванию секретов и обсуждению неприятностей". 
    Вианн сама готовит изысканный шоколад, горячий, терпкий, и всевозможные сласти, разные на вкус и цвет. А также ей удаётся принести с собой покой и счастье в души и сердца многих горожан: примирить сумасбродную старушку Арманду с любимым внуком и скрасить её последние дни, утешить Гийома, страдающего из-за болезни его собаки Чарли, вдохновить на другую жизнь Жозефину Мускат. И только со священником Вианн не находит точек соприкосновения. Но и он оказывается под впечатлением от Вианн: "Она выделяется даже в толпе. Если все размеренно шагают по улице, то она обязательно бежит. Бросаются в глаза ее волосы, ее одежда, неизменно развевающиеся на ветру. Все ее наряды совершенно безумных расцветок — оранжевые, желтые, в горошек, в цветочек. В мире дикой природы попугай, затесавшийся в стаю воробьев, вскоре был бы растерзан за свое яркое оперение, а к ней все относятся с симпатией, даже с восхищением. То, что обычно вызывает укоризну, в ее исполнении воспринимается без осуждения, лишь только потому, что она — Вианн".
   Помогая другим людям, Вианн обретает и саму себя, разбирается в своих чувствах и мыслях.
  Каждая встреча Рейно с красавицей и умницей Вианн оставляет след в памяти священника, он очарован ею, хотя и сопротивляется всеми силами: "Посмотреть на мою работу пришла Вианн Роше. Я не обращаю на нее внимания. На ней бирюзовый свитер, джинсы и красные замшевые туфли. Волосы ее развеваются на ветру, словно пиратский флаг". В итоге сбежать будет вынужден именно он, Чёрный человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий