понедельник, 24 июня 2019 г.

Иннокентий Анненский. О писателях

"Эстетическая красота не обделила ни единой строки "Мёртвых душ", по крайней мере, первой части поэмы, и заплесневелая корка сухаря у Плюшкина отнюдь не менее прекрасна, чем белоствольная берёза в его саду".
  "О писателях" - это удивительный сборник критических статей и очерков о великих русских писателях и поэтах, в которых автор рассуждает о самой сущности поэзии, об эстетике Лермонтова и Пушкина, о формах фантастического в творчестве Гоголя, о пророческом в романах Достоевского, о мистическом театре Андреева и многом другом.
"Гуманность Пушкина была явлением высшего порядка: она не дразнила воображения картинами нищеты и страдания, и туманом слёз не заволакивала сознания: её источник был не в мягкосердечии, а в понимании и чувстве справедливости".
И.Анненский не только излагает свой взгляд на известные произведения классики, но и делится своими сокровенными мыслями о литературе, приоткрывая завесу тайн великих писателей, их творчества и жизни.
 "Обломов не даёт нам впечатления пошлости. В нём нет самодовольства, этого главного признака пошлости.Он смутится в постороннем обществе, наделает глупостей, неловко солжёт даже; но не будет ломаться, ни позировать. В самом деле, отчего его жизнь, такая пустая, не даёт впечатления пошлости?" 

1 комментарий:

  1. Спасибо, Лариса Евгеньевна за отзыв. Я тоже люблю и Анненского, и Лотмана.

    ОтветитьУдалить