суббота, 27 февраля 2021 г.

Селеста Инг. Всё, чего я не сказала

"Если запрокинуть голову, не видно ни домов, ни озера, ни уличных фонарей. Только небо – такое огромное, такое черное, вот-вот раздавит. Будто Лидия очутилась на другой планете. Нет – будто Лидия одиноко плывет в космосе... "Вот она, бесконечность", – подумала Лидия. Звездная ясность переполняла ей душу – будто в сердце булавками кололи.
– Потрясающе, да? – тихо произнес Нэт из темноты. Словно он уже за много световых лет от дома.
– Да, – еле слышно ответил ему голос Лидии. – Потрясающе".
  Именно этот мир, свободный, счастливый, желанный, и стал недосягаемым для юной Лидии. Как за соломинку, она хваталась за брата, всеми силами пытаясь удержать Нэта, который хоть как-то постигал семейное равновесие, от отъезда из дома на учёбу: таким непосильным казалось одиночество, как и надежды, что возлагали на Лидию родители. Они совсем не интересовались успехами сына и не замечали маленькую Ханну. 
   "Лидия мертва. Но они пока не знают. 3 мая 1977 года, половина седьмого утра, никто не знает ничего, кроме безобиднейшего факта: Лидия опаздывает к завтраку". Так начинается история  семьи, в которой мать - американка, отец - китаец и трое детей. Интересно, что каждый из этих героев оказывается в центре повествования и становится участником семейной драмы.     Кажется, самый несчастный человек в семье - Мэрилин, ведь, несмотря на то что у неё есть дети, муж, она так и не может смириться с ролью домохозяйки: перспектива стать врачом была самой желанной мечтой, ради которой мать двух детей однажды сбежит из дома. Именно Мэрилин, не достигнув своей желанной цели, решит, что её старшая дочь непременно должна стать врачом. И Лидию лишат права выбора - она одиноко сидит на причале и уверяет себя, что ещё не всё потеряно, но в этот раз рядом нет Нэта.
   К каждому герою проникаешься сочувствием, в памяти остаются сцены с маленькой Ханной: то она одиноко спит, свернувшись на полу, то молча терпит, когда старшая сестра срывает с её шеи цепочку, напоминающую о нечестности отца, то безмолвно замечает во взаимоотношениях людей (солёная капля) важные детали, которые не видят взрослые.
 В финале романа появляется надежда на перемены в семье Ли, им придётся жить без Лидии, учиться ценить друг друга и вместе с тем каждый день узнавать Лидию, словно отыскивая и разглядывая её черты.

4 комментария:

  1. Спасибо Вам за интересный отзыв! Книгу не читала, но она вызвала интерес. Есть над чем подумать.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лариса Евгеньевна! Много раз уже читаю отзывы о книгах этой писательницы, но пока ничего не читала.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
    Две книги С.Инг я уже жду из интернет-магазина. Ваш отзыв доказал правильность моей покупки))

    ОтветитьУдалить